Все в этой жизни имеет свойство рано или поздно заканчиваться, и неудачи Шахтера в чемпионате - отннюдь не исключение из правил. Мирча Луческу наконец добыл сотую победу, игроки получили необходимую в такие моменты разрядку. В общем-то, все хорошо, но поволноваться болельщикам горняков пришлось и при таком раскладе.

Как и ожидалось, в нападении появился засидевшийся Гладкий, который был одним из самых активных футболистов в первом тайме. Уже на первой минуте матча Саша имел убойный момент, организованный для него партнерами и защитниками соперника, однако форвард горняков в ворота попасть не сумел. Черноморец опасно ответил дальним ударом Де ла Асы, которому также точности немного не хватило.

На данном этапе игра несколько успокоилась, во всяком случае Черноморец, как серьезный раздражитель донецких нервов, с поля пропал. Абсолютно затерялась на поле хваленая полузащита, одинокий Косырин не имел моментов вообще. А Шахтер медленно, но верно продолжал нагнетать. Рано или поздно это должно было принести свои плоды, и в конце концов воплотилось в пенальти на активном Гладком!

Александр, получивший мяч около вратарской, успел сделать лишь шаг, как был сбит Гришко. Чистый пенальти, реализовать который вызвался Фернандиньо. Но не тут - то было! Ширяев в великолепном броске тянет удар бращильца, тут же сгруппировавшись, отражает и добивание Срны. Браво!

Проходит всего пять минут, и Шахтер все-таки открывает счет. Проход Срны по родному флангу, хорват поднимает голову и выдает удобный прострел в центр штрафной. Замыкание Гладкого - 0:1. Оставшиеся пятнадцать минут Шахтер полностью контролировал, дав тайму подойти к концу безболезненно для собственных ворот.

Начался тайм второй и бросился в глаза один любопытный эпизод. На 55-й минуте на газоне остался лежать Мжаванадзе, однако Фернандиньо, обежав страдальца, выстрелил по воротам. Эпизод голом не закончился, однако на мысли натолкнуло - это так матч с Барселоной на футболистов подействовал и горький опыт, или же с Мжаванадзе действительно не случилось ничего серьезного? Опять же, есть разные ситуации, и есть схожие реакции на эти самые ситуации. Сурово и несправедливо? Не спорю, но в большинстве своем и заключается современный футбол, как бы прискорбно это не звучало...

За двадцать минут до конца матча лишь великолепная реакция Пятова спасла Шахтер от ответного гола Черноморца. Васкес смачно замыкал подачу с фланга, и мяч, предварительно изменив траекторию, в последний момент вытащил кипер горняков.

До конца матча оставалось около пяти минут, и поневоле в голову стали лезть мысли определенной направленности - "роковые минуты Шахтера". Когда же Косырин вывалился на рандеву с Пятовым... Пас из глубины, Чигринском буквально нескольких сантиметров не хватает, чтобы дотянуться до мяча в подкате, и Косырин обыгрывает голкипера Шахтера. Следует удар по воротам с острого угла, однако в последний момент в дело вмешивается Ищенко, вынесший мяч из пустой рамки. Но это еще не все - Левига на добивании не попадает по мячу. Перед Русланом оставались пустые ворота...

Рефери добавляет четыре минуты, Черноморец откровенно раскрывается, чем Шахтер моментально пользуется. Контратака - выход Адриано тет-а-тет с Ширяевым - мяч в воротах. Тут же Шахтер, перехватив мяч у одесситов, забивает третий раз. И снова Луис Адриано, обыграв Ширяева, буквально вкатил мяч в незащищенный угол ворот.

0:3 - вторая победа Шахтера в чемпионате Украины и сотая под руководством Мирчи Луческу. Кризис жанра окончен? Результат наконец добыт, ошибки же остались такими же, как и прежде. В любом случае, работы у Луческу после отчетного поединка вряд ли поубавилось.