Когда от тебя ожидают неминуемого и скорого обвала в турнирной таблице, очень сложно добиваться положительного результата. Тем более - во время серьезной проверки амбиций, коей можно считать выезд подопечных Костова в Днепропетровск на новёхонькую арену. По сути, таковых у Металлурга в нынешнем чемпионате было аж две - киевский вояж к Динамо с приснопамятной нервной концовкой, да дерби с Шахтером. Но кто говорил, что должно быть легко?

Матч начался ровно, но постепенно стало ясно - Днепр на правах хозяина прибирает инициативу к своим рукам, Металлург же, начиная с первой минуты, играет вторым темпом. С первой и до последней минуты очень даже неплохо смотрел Денисов, выигрывавший борьбу на собственном фланге и разгонявший львиную долю атак днепропетровцев. В то же время чудесно взаимодействовали между собой Назаренко с Давидсоном, чьи перепасовки и комбинации доводилось видеть чуть ли не чаще всех событий первого тайма.

Назаренко поучаствовал и во взятии ворот Дишленковича на 13-й минуте. Получив мяч от Калиниченко, Сергей удобно прострелил глубже, где экс-горняк Андрей Воробей огорчил своих земляков - 1:0. Через три минуты Дишленкович грубо ошибся, отбивая дальний выстрел Максима Калиниченко. Благо, добить мяч в ворота было некому и для дончан все обошлось без последствий.

А что же недавний лидер первенства? Минуте так к 20-й стали появляться первые проблески моментов у дончан. Сначала Зотов совсем немного не успел к мячу, чуть позже Макридис, после роскошной комбинации с участием Сытника, пробил мимо штанги.

Уже по первому тайму стало ясно - Днепр сумел навязать Металлургу свою игру, а посему гости действовать в привычной манере просто не могли. Не выглядел столь остро Кингсли, хоть и пытался несколько раз прорваться сквозь оборонительные редуты днепропетровцев. Наверное, наибольшую опасность для хозяев по такой игре представляли "вылазки" Чечера и Зотова на стандарты.

Именно один из таких моментов и завершится ответным голом дончан на старте второго тайма. Подача Фернандеша с углового, где Вячеслав Чечер в прекрасном стиле вгоняет мяч в сетку - 1:1! Чем в этот момент занималась защита Днепра - большой вопрос...

И понеслись моменты Днепра! Правда, до этого игра на несколько минут успокоилась и команды взяли небольшую паузу. Металлург окончательно отодвинулся к собственным воротам, хозяева же продолжали давить. Климавичюс опасно ахнул из пределов штрафной - выше. Чуть позже был штрафной от Назаренко, после мощнейшего удара которого мяч проверил на прочность перекладину донецких ворот.

Бессонов заменил предупрежденного еще в первом тайме и заметно подуставшего Воробья на Коноплянку, что едва не стало предопределяющим фактором. Через несколько минут Зотов, отдаленно напомнив Аггера против Уигана, дарит мяч юному днепропетровцу, но точности его удару немного не хватает. А затем любимец публики по фамилии Лепа мог хоронить Металлург! До ворот было около шести-семи метров, но хавбек вместе с кипером перебросил и сами ворота, уж простите мне приевшийся журналистский штамп.

Бессонов добавил к Коноплянке Каверина, который поменял отдавшего все силы и не раз оказавшегося на газоне Калиниченко, но на результат сие никак не повлияло. 1:1 - боевая ничья Металлурга и Днепра, позволившая киевскому Динамо полноценно возглавить турнирную таблицу.