Это и восстановившийся после травмы Ващук, и давненько не проходящие в основу Дмитрулин с Пеевым, и выпавший оттуда в последнее время Верпаковский, и опальный Алиев. Но одной из самых любопытных фигур на поле – даже при таком обилии известных фамилий - стал грузинский нападающий Отар Марцваладзе, будущее которого в киевском клубе пока неопределенно.

- Своей игрой в Мелитополе я не очень доволен. Во-первых, поле у команды второй лиги – очень плохого качества. Во-вторых, у меня еще не те кондиции, чтобы носиться без устали весь матч. Наверное, поэтому тренер и заменил меня в конце игры. Но если выиграла команда, значит все в порядке. Понятно, что соперник был не самого высокого класса, но стоило не настроиться на него как следует, и могло случиться все, что угодно. Вы же видели, сколько представителей элиты вылетели из Кубка уже на этой стадии.

- На ваш взгляд, в матче с «ОЛКОМом» вы доказали Анатолию Демьяненко, что достойны места в составе в более ответственных поединках?

- Я лично своей игрой недоволен. Мог сыграть агрессивнее, быстрее. Но все эти недочеты – последствия травмы и, соответственно, отсутствия игровой практики.

- Вас устраивает нынешнее неопределенное положение в «Динамо»?

- С одной стороны, я готов ждать, понимая, что в «Динамо» пробиться удается не сразу и не каждому. Но в то же время мне хотелось бы выходить на поле в стартовом составе национальной сборной Грузии, а наставник нашей команды Клаус Топпмеллер прямо сказал - если не буду регулярно играть за клуб, то в сборной могу рассчитывать только на статус запасного.

- Как вы думаете, почему Топпмеллер вызывает вас в сборную, даже при полном отсутствии игровой практики?

- Для меня, признаться, последний вызов в сборную тоже стал приятной неожиданностью. Но в то же время и ответственность сразу же увеличилась - чувствуя доверие тренера, уже не можешь опростоволоситься, даже если доверяет он тебе, так сказать, на перспективу. В общем, приглашение в первую команду своей страны всегда добавляет сил и заставляет тренироваться с удвоенной энергией. А почему оно состоялось или не состоялось – надо спрашивать не у меня, а у самого тренера.

- Но не говорил ли вам немецкий специалист, что если не будете играть за «Динамо» и дальше, то он, в конце концов, проигнорирует вашу кандидатуру?

- Нет. Более того, Топпмеллер уже вызвал меня на сбор национальной команды, начинающийся 2 октября в Германии, венцом которого станет контрольный матч со сборной этой страны. Надеюсь, он поможет нам обрести психологическую устойчивость накануне поединка с чемпионами мира итальянцами.

- Общий язык с немецким наставником - в прямом и переносном смыслах - нашли легко?

- Во-первых, это выдающийся тренер, каждое слово которого пытаешься ловить на лету. А во-вторых, он сам пытается достучаться к каждому из нас, пусть и через переводчика. Поверьте, общению с игроками Топпмеллер отводит первостепенную роль. И, к счастью, у нас есть несколько футболистов, поигравших в Германии – они способны поправить переводчика, если тот вдруг доносит мысли тренера неточно или неверно.

- Как после Топпмеллера воспринимается Демьяненко?

- Я понял, вы меня хотите спровоцировать (смеется)! У Анатолия Васильевича были прекрасные учителя, среди которых выделялся, конечно же, Валерий Лобановский. Так что в его квалификации не приходится сомневаться изначально. Кроме того, Демьяненко импонирует своим умением разговаривать с игроками, настраивать их на матч.

- Но ведь «Динамо» за избранную стратегию подготовки к сезону не критикует сегодня разве что ленивый…

- Это несправедливые обвинения, могу вас заверить. Постоянно играющие ребята действительно устали из-за насыщенного календаря - но отнюдь не сверхнагрузки в подготовительный период тому виной. Кроме того, команду подкосила эпидемия травм. К счастью, сейчас тренеру представилась возможность дать лидерам отдохнуть. А если он при этом заметил в игре против «ОЛКОМа» тех, кто достоин выступать в основном составе – это вообще прекрасно!

- Отар, вы уже обжились в Киеве?

- Можно сказать – и да, и нет. Ваш город очень хорош, однако ностальгия по дому мучает всегда. Иногда наступают моменты, когда мыслями улетаю в Тбилиси. Но, тем не менее, понимаю, что сейчас играть дома не получится, так как чемпионат у нас из-за низкого финансирования слабый, и приходится уезжать туда, где можно больше заработать. Остается только надеяться, что со временем грузинский клубный футбол будут финансировать на уровне сборной.

…А в целом в Киеве мне очень нравится. Есть близкий товарищ Давид Имедашвили, сдружился и с Тарасом Михаликом. Руководство дало квартиру на улице Леси Украинки - практически в центре города. То есть, все прекрасно – только играй и доказывай, что ты достоин выступать в таком клубе.

- Арчил Арвеладзе говорил, что после матча с Францией сборникам Грузии дали день отдыха…

- Вы знаете, после этого на душе стало еще тяжелее. Сутки в кругу родителей и друзей пролетели одним мигом, и такая тоска накатила, когда нужно было уезжать в Киев…

Газета "Спорт-Экспресс в Украине".