К поединку команды подошли с диаметрально противоположными результатами за спиной: у одних дела идут лучше не придумаешь, а вот у других все под откос. Таврия, после психологического облома в Кубке Интертото, до сих пор не может выбраться со дна турнирной таблицы, даже смена тренера пока не помогает. Динамо же не только установило привычную гегемонию в Украине, но и в Лиге чемпионов первую победу за четыре года добыло. Да что тут говорить - лидер встречался с предпоследней командой чемпионата.

Прямо выражаясь, шансы на положительный исход поединка для Таврии были минимальны, несмотря на усталость оппонента. А после быстрого гола, который опять удалось забить Динамо, они вообще приблизились к нулю. Уже на пятой минуте встречи Исмаэль Бангура выкатился один на один и был сбит. Сам гвинеец подошел к "точке", но переиграть с первой попытки практически своего однофамильца не сумел - Александр Бандура парировал удар форварда, но Исма все-таки добил мяч в сетку.

Таврия не упала духом и пошла отыгрываться - спустя пять минут был отличный шанс у Ковпака, но тот метров с шести пробил в ногу Романчуку, которому Юрий Семин доверил место на правом фланге обороны. Стас Богуш в этой ситуации ничем бы не помог. Хозяева не прекратили наскоки на ворота соперника, но сами едва не получили второй мяч. Бангура подал с фланга на Милевского, а тот из убойной позиции, с линии вратарской, пробил четко в голкипера.

На 35-й минуте по всем законам жанра Динамо должно было остаться вдесятером, но арбитр Андрей Шандор простил киевлян. В простой ситуации сдали нервы у Папе Диакате, он нагло толкнул Любеновича после свистка судьи. Сенегальца возмутил мелкий фол оппонента - он зацепил его сзади по ноге. Шандор предъявил Диакате всего лишь желтую карточку.

В первом тайме Таврия смотрелась достойно, подтверждением этому может служить поведение Юрия Семина - наставник киевлян постоянно жестикулировал у кромки поля, заставляя своих подопечных бороться до конца. По иронии судьбы две опасных ситуации у ворот Динамо возникли после ошибок Стаса Богуша на выходах, который сегодня праздновал 25-ый день рождения. Но хозяева ни разу не наказали стража ворот бело-синих.

В перерыве ЮрПалыч встряхнул свою команду и провел сразу две замены. Результат не заставил себя ждать - Динамо с первых минут второй половины завладело инициативой и успокоилось, удвоив счет на 54-й минуте. Бангура и Милевский повторили свою комбинацию - гвинеец навесил с фланга, а украинец на этот раз пробил головой точно в угол. Показалось - игра окончена... На деле все оказалось не совсем так.

Через десять минут Таврия таки размочила ворота Богуша, прервав сухую серию голкипера, которая чуточку не дотянула до семисот минут (694 минуты чистого времени без пропущенных мячей в чемпионате). Игрок сборной Украины Денис Голайдо подал с левого фланга, а экс-динамовец Лаки Идахор высоко оттолкнулся от земли и красиво пробил головой в дальний угол. К слову, этот гол успокоил голкипера Динамо, который до этого заметно нервничал.

Тут же хозяева упустили Бангура, выскочившего на свидание с голкипером, но Исмаэль не стал убивать надежду Таврии, пробив мимо. Многовато Исмо мажет в таких, стопудовых, ситуациях... Но опыт и сила Динамо сказались в конце поединка - для начала гости приструнили атакующий порыв подопечных Пучкова, а потом на арену вышел Артем Милевский.

Нападающий Динамо сперва заработал пенальти, упав на углу штрафной соперника, а потом "по-пижонски" его исполнил, позволив над собой посмеяться. Артем пробил в нечуждом себе стиле - свечкой по центру - но беда в том, что Бандура остался стоять на своем месте и спокойно забрал мяч. "Отомстил" голкиперу Милевский спустя три минуты, удачно расстреляв ворота с близкого расстояния. Мяч отлетел к форварду после дальнего выстрела Тибериу Гиоане.

На том и закончили. Динамо, особо не напрягаясь, одержало восьмую победу подряд, пускай и не сухую. Таврия тоже продлила свою серию - семь матчей кряду без побед...

Football.ua

Таврия - Динамо 1:3
Голы: Идахор, 64 - Бангура, 6, Милевский, 54, 86

Таврия: Бандура, Хайдучек, Йокшас, Зборовский, Серенчак, Артеменко (Бурдули, 71), Голайдо, Любенович, Ковпак (Гигиадзе, 61), Гоменюк, Идахор

Динамо: Богуш, Романчук (Бетао, 46), Диакате, Асатиани, Несмачный, Каддури, Вукоевич, Еременко, Нинкович (Морозюк, 46), Милевский, Бангура (Гиоане, 84)

Предупреждения: Любенович, Хайдучек - Каддури, Диакате

На 6-й минуте Исмаэль Бангура не реализовал пенальти (вратарь)


На 83-й минуте Артем Милевский не реализовал пенальти (вратарь)