Мирон Маркевич, главный тренер Металлиста:

– Черноморец достаточно непростой соперник, мы изучали его игру с Днепром. Команда очень неплохо выглядела, и мы за результат где-то немного боялись. Тем более что, сами понимаете, через 4 дня играть с Гертой, хочешь не хочешь, а футболисты уже где-то подумывают об игре с немецким клубом. Я рад, что всё так закончилось. Достаточно неплохой футбол показали. Кое-какие ошибки были, но постараемся до четверга их исключить. Посмотрим.

– Мирон Богданович, когда Вы смотрели вживую на Герту, она выиграла, а сегодня она проиграла с крупным счётом. Это к чему?

– Я на результат не смотрю, тем более что в Бремене такая весёлая команда, что она может любому сопернику забить. Я всегда с удовольствием смотрю матчи Герты, перед этим команда здорово сыграла. Может, лучше было бы, если бы она сегодня выиграла… Игра на игру не похожа, тем более я смотрел, как Ганновер играл с Гертой. Сегодня они обыграли лидера Бундеслиги -3:0. Если бы мне кто-то три дня назад сказал, что они выиграют, я бы, наверное, не поверил.

– На этой неделе было много вопросов по поводу Джексона. Может ли это как-то повлиять на его становление к игре, на микроклимат в команде?

– Я согласен, много шума подняли из ничего. И мне это – лишняя головная боль: нужно с футболистом разговаривать, чтобы он не обращал на это внимание. Он ведь ещё молодой. Хоть языка не знает, но цифры-то он понимает, цифры-то он, наверное, видел. А тут что-то уже такое заоблачное пишут, что просто некуда. Но пока никто никого никуда не отпускает, тем более что человек продлил контракт ещё на пять лет. Это всё, что я могу вам сказать.

– В среду мы увидели много молодых футболистов, которые хорошо себя проявили в кубковом матче. Можно ли рассчитывать, что кто-то окажется в основном составе?


– Всё зависит от них. Понимаете, я о Поступаленко уже говорил. Парень талантливый, но когда ему во втором тайме сводит ноги, значит, где-то он, наверное, недорабатывает. Талант – это одно, но нужно работать. И у Курилова, и у Селина нет стабильности. Для игры в основном составе в первую очередь нужна стабильность. Вчера дубль проиграл. Немного были замученные, и уже не тот футбол показали. Но для того мы и работаем, чтобы их готовить, и возможно, кто-то в ближайшее время появится в основном составе.

– В кубковом матче приятной неожиданностью стало появление на поле Лаши Джакобия. На какой срок он подписал контракт с Металлистом?

– Пока на год подписан контракт. Сейчас о чем-то говорить ещё рано. Мы ему даём шанс, но зависеть всё будет от него самого.

Виталий Шевченко, главный тренер Черноморца:

– Я считаю, что в первом тайме мы сопротивлялись и играли на равных. Если судить по моментам, у нас, даже, может, их было и побольше. Но потом пропустили совсем не обязательный гол. И Металлист хорошо играл по счёту. Команда на ходу. Нам практически ничего не удавалось создать и во втором тайме пропустили второй, тоже необязательный гол. Так что, всё логично.