Посмотреть на матч Металлиста с Черноморцем прибыл не только один из тренеров сборной Украины Михаил Михайлов, но и три наблюдателя из Германии. Цель приезда последних понять не мудрено: на следующей неделе нанести визит в Харьков надлежит берлинской Герте. Пользуясь случаем, немецкие дяденьки решили воочию посмотреть на своего будущего соперника.

Насколько много информации почерпнули заграничные гости об умениях харьковчан, сказать сложно. Впрочем, это и не главное. Намного важнее то, как они смогут ею воспользоваться.

Оба тренера немного удивили стартовыми составами. У Металлиста вернулся в состав отбывший дисквалификацию Обрадович, но это не помешало сохранить место в «старте» и Майдане, и Бордияну. Последний виделся первым претендентом на выпадание из числа первых 11, но Маркевич нашел место молдаванину на левом фланге полузащиты. Там, где у соперника, по идее, должен был появиться Корытько. Однако у белоруса, по некоторым данным, в последнее время имеются проблемы с поведением, да и Левига в предыдущей встрече с Днепром проявил себя с неплохой стороны. В общем, Шевченко выпустил против Металлиста тот же состав, что и в последнем домашнем матче.

Первые полтайма прошли в равной борьбе и практически без ударов. Металлист больше владел мячом, но Черноморец атаковал чуть опаснее. Особенно памятен момент на девятой минуте, когда Васкес вертикальным пасом в штрафную вывел Левигу на рандеву с Горяиновым. Чистого выхода один на один, правда, не получилось – вмешался Обрадович, в последний момент успевший таки помешать уроженцу Харьковской области пробить мимо.

Впоследствии тот же Левига и юбиляр Корнев (в день матча полузащитнику Черноморца исполнилось 30 лет) отметились ударами из-за пределов штрафной над воротами. Ответ Металлиста получился более впечатляющим. Давненько не заряжавший свою «пушку» Ганцарчик мощно пробил метров с тридцати. Ширяев при всем желании дотянуться до «снаряда» не мог, но воротника гостей подстраховала штанга. Вот только Хименес оказался в ненужное время в ненужном месте: мяч попал в ногу защитника и отскочил к Девичу. Свой первый в нынешнем чемпионате гол Марко провел с большим удовольствием.

В оставшееся до перерыва время каждая из команд имела еще по шансу забить. Но ошибшегося на выходе после подачи штрафного Горяинова подстраховал Папа Гуйе, а блиставшему в этот вечер Девичу не хватило малости, чтобы сделать голевым изящный пас пяткой Слюсара.

Вторая половина разительно отличалась от первой. Металлист целиком завладел территорией, и после того, как на 48-й минуте Белецкий нанес первый и последний удар Черноморца в створ (Горяинов отбил мяч на угловой), острота возникала только у одних ворот – одесских. Жажа Коэльо, Ганцарчик, Эдмар, Девич не давали заскучать голкиперу гостей. И, будь харьковчане немного поудачливее, они вполне могли добиться крупной победы. Но в итоге ограничились счетом, который прогнозировал Football.ua – 2:0. Перепрыгнув бедолагу Хименеса, Девич замкнул подачу Бордияна от левого углового флажка.

Четвертая подряд победа на своем поле и третья кряду в чемпионате впервые в сезоне вывела команду Мирона Маркевича на вторую строчку в турнирной таблице. Правда, уже завтра, в случае гостевой виктории над Ворсклой, туда снова может вернуться донецкий Металлург...