Благодаря сегодняшней победе Карпаты обошли в турнирной таблице Кривбасс и Черноморец, оставив киевский Арсенал позади.

Матч начался просто обезкураживающе. Давно не доводилось видеть поединки украинского чемпионата, где к 13-й минуте счет уже был 3:1! Ну а Карпаты своим стартовым натиском вообще невероятно удивили. Возможно, сказалась смена игровой схемы тренером львовян Кононовым, который решил сыграть фактически в три форварда (Зенев и Кожанов в роли инсайдов и Гурули на острие).

На второй минуте Зенев продрался по флангу и выполнил подачу в центр штрафной, где Гурули оказался без опеки. Остальное - дело техники. Арсенал, правда, буквально сразу же сравнял счет. Олейника выпустили на свидание с голкипером, который и сфолил на хавбеке гостей. Пенальти со второй попытки (арбитр попросил перебить) спокойно реализовал Сергей Закарлюка.

Но этот гол никак не успокоил пыл Карпат. На 10-й минуте Сергей Кузнецов, который игрок "Левів", откликнулся на передачу Худобяка с правого фланга и переправил мяч в сетку! А еще через три минуты отличился и Кожанов, которому вторую в матче голевую передачу отдал Зенев.

После ударного начала матча команды немного сбавили обороты. По-прежнему активничали Зенев и Кожанов, постоянно искал свободное пространство грузин Гурули. Однако Арсенал, в составе которого к этому времени уже не было Распопова (Заваров заменил его на Жоземара на 18-й минуте), столь грубых ошибок уже допускал.

Свои моменты имели и Канониры. Так, Жоземара оставили абсолютно без присмотра почти у линии вратарской, однако удар бразильца блестяще потащил Романенко. Во втором тайме Арсеналу все же удалось отквитать еще один мяч (Олейник отлично сыграл индивидуально, обыграв парочку соперников и перебросив кипера львовян), однако на больше их не хватило.

Макс Пэн, football.ua

Карпаты - Арсенал 3:2
Голы: Гурули, 2, Кузнецов, 10, Кожанов, 13  - Закарлюка, 3 (с пенальти), Олейник, 55

Карпаты: Романенко, Гурули, Кожанов (Годвин, 69), Худобяк, Ткачук, Кузнецов, Зенев (Кополовец, 63), Ощипко, Пшеничных, Петривский, Кобин

Арсенал: Рева, Мандзюк, Растопов (Жоземар, 18), Хомин, Старогородкий (Бито, 68), Евсеев, Кузнецов, Эссола, Закарлюка, Олейник (Рыбальченко, 81), Лысенко

Предупреждения: Петривский, 63 - Хомин, 51, Лысенко, 79, Кузнецов, 84