Прямая трансляция на телеканале Мегаспорт.

Тактика

Иной тактики, кроме наступательной, Металлист априори избрать не может. В последнее время команда Мирона Маркевича, вне зависимости от соперника, играет на своем поле только так. Да и не только на своем...

Оппоненты находятся на полюсах турнирной таблицы, однако дерби есть дерби – на такие матчи настрой у футболистов всегда особый. И хотя Металлист пребывает на победной волне, а Харьков всерьез увяз в аутсайдерской трясине, совсем не факт, что фавориту будет легко.

Дрожи в коленях у подопечных Михаила Стельмаха ждать не стоит. Как отнимать очки у команд, заведомо более классных, Горожане тоже знают – не так давно защитные бастионы Харькова не сумел взломать Шахтер. Как-то справится с эшелонированной обороной соперника другой претендент на медали?

Психология

Наделавший в свое время немало шума массовый переход из одной харьковской команды в другую потихоньку стирается из памяти. Но шлейф войны между клубами по-прежнему тянется.

Свои домашние матчи Харьков вынужден проводить теперь в Сумах. Кто виноват? Даже спрашивать у Горожан не стоит – настолько очевиден ответ. А где нынче арбитр ФИФА Юрий Мосейчук? Наверное, как и раньше, преподает в Черновицком национальном университете. Но матчи футбольного чемпионата Украины он больше не судит – слишком резонансным был пенальти, назначенный этим рефери в весеннем матче Металлиста с Харьковом в ворота Горожан.

Харьков как маленькая, но гордая птичка. Нет, прямо на солнце она не летит. Но и сдаваться на милость более сильной и любимой среди местного люда команде без боя не станет. Дерби есть дерби. Да и просто очки нужны.

Ключевые противостояния

Жажа Коэльо, Девич – оборона Харькова

Не будет ничего удивительного, если против Металлиста команда Михаила Стельмаха, как и против Днепра, сыграет в пять защитников. Фактически их может быть еще больше, ведь мало кто сомневается, что основное внимание Горожане уделят именно обороне. Задача харьковских форвардов – взломать ее. А уж они-то постараются...

Гунчак – Горяинов

Лучший бомбардир Харькова прошлого и нынешнего чемпионатов давненько не заряжал свою "пушку". Хотя как умеет бить издали Гунчак, голкиперы украинских клубов знают. Что, впрочем, не всегда помогает им справляться с его ударами.

Слова

Руслан Фомин, нападающий Металлиста:

"С Харьковом мы традиционно играем тяжелые матчи вне зависимости от того, на какой позиции находится эта команда. Думаю, и нынешний матч не станет легкой прогулкой. Сопернику нужно набирать очки, но и мы хотим сделать шаг вперед. Так что настраиваемся серьезно".

Михаил Стельмах, главный тренер Харькова:

"Тяжело будет. Но если соперник не задействует потусторонние силы, то побороться – в наших возможностях".

Дмитрий Стойко, вратарь Харькова:

"Мы стараемся-стараемся, но пока добиться победы почему-то не получается. Может быть, в ближайшем туре, когда мы наконец-то вернемся на хорошо знакомую нам арену Металлист, все изменится к лучшему. Все-таки в родном городе, пусть даже в качестве номинальных гостей, будем чувствовать себя поуверенней".

Андерсон Мендес Рибейро, полузащитник Харькова:

"Дерби есть дерби, и победа в нем очень важна как для нас, так и для соперников. Ведь если хозяева проиграют, футболистам будет стыдно перед собственными болельщиками. Сейчас Металлист пребывает в отличной форме, и лично для меня этот матч будет сродни финалу чемпионата мира. Думаю, не стоит надеяться на слабость других – нужно добиваться результата своими силами".

Металлист (ориентировочный состав): Горяинов – Майдана, Обрадович, Папа Гуйе, Конюшенко – Слюсар, Эдмар, Валяев, Бордиян – Жажа Коэльо, Девич.

Харьков (ориентировочный состав): Налепа – Иванов, Комарницкий, Чеберячко, Гунчак, Панковец – Милько – Платон, Белый, Сучков – Рибейро.

Дисквалифицирован: Касьянов (Харьков).

Травмированные: Стойко, Жеребцов, Ибрагим (все – Харьков).

Прогноз Football.ua: 3:0

Интересные факты

– Победная серия Металлиста составляет четыре матча, безвыигрышная Харькова – 18.

– Харьков не сумел забить в семи из 14 матчей нынешнего чемпионата, Металлист – в трех.

– В десяти последних домашних матчах команда Мирона Маркевича не потерпела ни одного поражения – 9 побед и 1 ничья, разница мячей 22-4.

– В трех предыдущих харьковских дерби Металлист в роли хозяина поля одержал три победы и ни разу не пропустил.

– В прошлом сезоне желто-синие выиграли оба матча у земляков с одинаковым счетом 2:0.

– Для форварда хозяев Девича матч с Харьковом может стать сотым в чемпионатах Украины.

– Никто из нынешнего состава Металлиста не играл за Харьков. А вот в составе Горожан против своего бывшей команды сегодня могут выйти трое – Комарницкий, Гунчак и Рибейро. Плюс Белый, который провел несколько матчей за дубль Металлиста. А вот Самборский, также поигравший за главную харьковскую команду, после череды травм в основу малиново-зеленых не проходит.

– В прошлом чемпионате Металлист принимал Харьков после... гостевой победы над Кривбассом. В нынешнем сезоне ситуация повторяется: вслед за выездом в Кривой Рог – прием Горожан.

– Следующее поражение станет для Горожан 50-м в элитном дивизионе.

Матчи между собой

Всего: 5 игр, +4=1-1, 7-1.

На поле хозяев: 3 игры, +3=0-0, 5-0.

Николай Брынза, специально для Football.ua