Харьков чем начал футбольный год, тем и закончил – поражением. Казалось, в поединке с таким соперником, как запорожский Металлург, в котором, похоже, сами футболисты не знают, кто же их главный тренер, все решит крепость нервов. Однако вескую роль сыграло более высокое индивидуальное мастерство гостей.

Противоречивый в первом круге Металлург нынче вновь распрямил плечи. Счет запорожцы открыли быстро: аккуратный навес Година со штрафного к ближнему углу вратарской ударом головой замкнул Перишич, за коим не успел Чеберячко.

Беда не приходит одна... Не прошло и десяти минут, как поднятый из глубокого резерва Кабанов вывел Вернидуба один на один с голкипером, и опорный полузащитник гостей забил второй мяч в ворота номинальных хозяев.

Правда, огорчаться на трибунах было особо некому: к концу года безвольная команда из Харькова, похоже, окончательно опостылела сумскому зрителю. Зато группа приезжих фанов порадовалась. Не обошлось без зажигания пресловутых файеров – тушили вместе с милиционерами...

На поле тем временем текла своя жизнь. Обеспечив себе задел в два гола, подопечные нового и.о. главного тренера Металлурга Олега Луткова отодвинулись на свою половину поля и сделали ставку на резкие контрвыпады.

Харьков уже по ходу первого тайма сделал две замены (одна из них была вынужденной – Милько почувствовал боль в ноге), однако игра команды от этого не стала лучше. Моментов впереди у Горожан было – кот наплакал. А вот третий мяч в свои ворота хозяева могли получить еще до перерыва. Но Кабанов откровенно простил соперника, не попав в ворота с близкого расстояния после идеального прострела в исполнении Вернидуба.

Не особенно преуспели хозяева и после перерыва. Тайм получился скучным до зевоты. Подопечные Михаила Стельмаха вроде бы и гостили чаще на половине поля соперника, однако острота если и возникала, то как раз таки возле их ворот.

Мог записать на свой счет еще одну голевую передачу Годин. После его навеса со штрафного Степаненко зряче бил головой в дальний угол. Стойко уже был бессилен что-либо противопоставить этому удару, но на выручку пришел оказавшийся на линии собственных ворот форвард Платон.

А под занавес матча над харьковчанами повторно сжалился Кабанов. Из выгодной позиции нападающий снова запустил мяч над воротами. Такой халатности от своего подопечного на тренерской скамейке Металлурга не выдержали: Тараса практически сразу же заменили.

Однако, в целом, обновленный руководящий штаб запорожцев может быть доволен: команда уверенно взяла три очка и отправляется на зимовку, занимая шестое место в таблице. Теоретически, конечно, ее может подвинуть на одну строчку Днепр. Но для этого войску Владимира Бессонова необходимо совершить подвиг – обыграть завтра в Киеве Динамо.

Игрокам же Харькова под Новый год нелишне загадать желание – одержать весной первую победу в чемпионате. Мечты иногда сбываются...

Николай Брынза, специально для Football.ua


ФК Харьков - Металлург З 0:2
Голы: Перишич, 12, Вернидуб, 22

Харьков: Стойко, Городов, Чеберячко, Гунчак, Комарницкий, Милько (Пихур, 25, Самборский, 56), Иванов, Белый, Сучков (Бойченко, 44), Рибейро, Платон

Металлург: Жук, Тигорев, Перишич (Челядинский, 82), Невмывака, Полевой, Степаненко, Вернидуб, Писоцкий (Аржанов, 90+1), Годин, Алозие, Кабанов (Кривой, 64)

Предупреждение: Алозие, 59