Удивительный и, надо сказать, интересный матч. Столь редкий на наших просторах, когда играет лидер и один из аутсайдеров. Спасибо надо сказать Ильичевцу в целом и обороне Динамо персонально. Порадовало, что хозяева, которые не находились в зоне вылета, и не думали сидеть в обороне, что отличает большинство команд в матчах с Динамо. До 15 минуты, когда гости неожиданно вышли вперед, Ильичевец дважды мог забивать.

Сперва хорошо сыграл Кривошеенко. Он догнал мяч на правом фланге и сделал прострел. В борьбе футболисты обеих команд завалились на газон, а уже с угла штрафной Воробей пробил неудачно. Но это было только начало. Прекрасным пасом на ворота Богуша вывели Иващенко. Игроку никто не мешал, можно было принимать мяч и начинать прицеливаться, однако Александр зачем-то пробил с лету. Удар вышел корявым, мяч улетел к угловому флагу. В любом случае обращает на себя внимание отвратительная игра Михалика и Диакате, которые совершенно упустили центр штрафной, словно никогда вместе не играли.

Ну а тут ситуацию для Динамо облегчил Бангура, удачно пробив головой после того как мяч отскочил от Шуховцева. Интересно, что до второго гола в ворота Ильичевца киевляне вновь должны были дважды пропустить! С выходом один на один Воробья справился Богуш, а Иващенко просто неточно пробил головой, когда его оставили в центре штрафной и он выскочил на простенький навес с фланга...Будь игроки Ильичевца потехничнее, поувереннее. Думаю, даже более слабые соперники не предоставляли им столько шансов. Ну а тут Милевский показал хозяевам, как надо реализовывать выходы один в один с вратарем - 0:2 с двух моментов у Динамо.

Даже после этого Семин носился по бровке и орал на своих игроков. Возможно, его и всех динамовцев успокоил (впрочем, кажется, не сильно они и напрягались-волновались сегодня) гол Алиева. Киевляне разыграли угловой, Алиев получил мяч, вошел с фланга в штрафную и пробил в ближний угол. 0:3! Под конец тайма гости не упустили возможность подарить еще один шанс Ильичевцу. Очередную ошибку в обороне исправил Богуш, вытянув мяч из угла после коварного удара соперника.

Перерыв пошел на пользу Динамо. В начале тайма они уже ничего не позволяли сопернику, достаточно лениво перекатывая мяч по всему полю. Тут в дело влез рефери. Он посчитал, что Вукоевич сбил Кривошеенко в своей штрафной. Повтор показал, что это была явная симуляция. И ладно, если бы все происходило на большой скорости, в движении, тогда можно ошибиться, но хавбек Динамо просто стоял, не сделав и шага в сторону соперника...Кривошеенко свое дело сделал уверенно, реализовав пенальти.

Все это завело хозяев, которые в борьбе за мяч начали вести себя откровенно хамски. Динамовцы не отставали, а судья не смог удержать страсти, сделав еще кучу ошибок. Киевляне же основные ошибки допустили после того, как счет стал 1:4. Это Гиоане на дальней штанге замкнул прострел с фланга.

Завершилось все двумя голами Ильичевца. За 10 минут до конца игры шанс оппоненту подарил Михалик, отправив мяч в свои ворота, коряво подставив ногу под передачу с фланга. Ну а затем тот же Михалик, но уже вместе с Диакате (а также Несмачным, который дал спокойно подать) оставили Иващенко на линии вратарской. Тот уже второй подарок использовал...

Впрочем, вряд ли болельщикам Динамо стоит беспокоиться, что такая же игра будет и против Фенербахче. Скорее всего, как обычно и бывает в таких матчах, просто не настроились, не ожидали такой игры в атаке от скромного Ильичевца. Возможно, такой матч будет полезнее для футболистов, чем какой-нибудь ожидаемый вынос соперника, как это было в игре первого круга. Думается, Юрий Семин жестко поговорит именно с защитниками, особенно с центральными, ибо так в обороне играть нельзя.

Макс Пэн, football.ua

Ильичевец - Динамо 3:4
Голы: Кривошеенко, 63 (с пен), Иващенко, 80, Михалик, 85 (в свои ворота) - Бангура, 15, Милевский, 23, Алиев, 39, Гиоане, 75

Ильичевец: Шуховцев, Соляник, Чучман, Кирильчик, Савин, Кашевский, Мельник, Ярошенко, Воробей, Кривошеенко, Иващенко

Динамо: Богуш, Бетао, Михалик, Диакате, Несмачный, Вукоевич, Гиоане (Морозюк, 90), Еременко (Корреа, 58), Алиев, Милевский, Бангура (Зозуля, 70)

Предупреждены: Воробей - Диакате, Вукоевич, Зозуля, Милевский