И бомбардир не разочаровал поклонников Черноморца, доказав, что не утратил голевое чутье. В первой половине сезона Александр был главной ударной силой в нападении нашей команды.

— Александр, главное событие 2008 года для вас и что бы вы взяли с собой в следующий год?


— Наверное, для меня самое яркое событие – мое возвращение из Донецка в Одессу. А забрать хорошее… Главное – это здоровье. Я хотел бы, чтобы в следующем году все были здоровы. В остальном каждый сможет что-то сделать, найти, заработать...

— Ваш самый красивый гол в уходящем году?

— Мяч, забитый Днепру»в Одессе — самый красивый гол не только в этом году, но и во всей моей карьере.

— Если оценивать турнирное положение Черноморца, сколько очков недобрали, насколько далека зона УЕФА?

— В общем-то, неважно, какой отрыв, тот же Шахтер тоже отставал, но потом стал прибавлять, набирать по три очка и постепенно догонять лидеров. Так что можно наверстать упущенное, если мы будем демонстрировать красивый качественный футбол и при этом выигрывать.

— В этом сезоне Шахтер и Днепр несколько сдали, другие команды прибавили, это придало интерес чемпионату?


— Безусловно, думаю, это повышает уровень чемпионата в целом, плюс, мы впервые выступаем под эгидой Премьер-лиги. Это нормально, одна команда сдает, другая набирает, тем интересней чемпионат, нет проходных матчей, упорней борьба за зону еврокубков и призовые места.

— В последней игре 2008 года Черноморцу удалось одержать волевую победу, чего давно не удавалось одесситам…

— Возможно, дело в боевом духе, команда хорошо настроилась на матч, точнее, нас даже не нужно было настраивать, мы сами понимали, насколько важна эта игра. К тому же, мы очень давно не выигрывали дома, хотелось реабилитироваться. Плюс сказался приход нового тренера, который каждому ставил конкретные задачи, предъявлял требования, а не так, как было раньше. Появились новые исполнители, те, кто не играл, снова были в составе. Все хотели что-то доказать, поэтому Металлург, можно сказать, попал под горячую руку. Хотя они вели 1:0, и забей еще, а был выход один на один, счет стал бы 2:0, и неизвестно, как бы все закончилось, но тем и интересен футбол.

— В тот день все прощались со стадионом. Какие моменты, связанные со стадионом Черноморец, отложились в вашей памяти?

— Сейчас в голову приходит игра с Металлистом, когда мы проигрывали 0:2, а в результате сыграли 5:2. Это был мой последний матч за тот Черноморец, после этого я ушел в другой клуб, донецкий Металлург. В той игре я забил 50-й и 51-й голы за команду моряков. Вот эти воспоминания, наверное, самые яркие.

— Ваши пожелания болельщикам в Новом году?

— Желаю побольше здоровья, юмора, смеха, хорошего настроения, чтобы в семье и на работе, вне зависимости от кризиса, все было хорошо. Чтобы верили в нас, а мы в них, поддерживали в трудную минуту. Не всегда бывают победы, случаются и плохие результаты, но это жизнь, главное, чтобы мы вместе все это преодолели и шли к новым достижениям.