Главный аутсайдер Премьер-лиги несколько лет подряд проводил свой первый январский сбор в средиземноморской Анталии. Вот и в 2009-м Харьков собирался работать по накатанной программе. Однако, взвесив все «за» и «против», руководство клуба решило немного сэкономить. После выхода из отпуска, который заканчивается у команды 8 января, подопечные Михаила Стельмаха пройдут в Харькове углубленный медосмотр и отправятся на побережье другого моря – Черного.

При этом покидать пределы страны Горожане не станут: свой тренировочный лагерь они собираются разбить в Евпатории. Известно, что в эти же сроки там будут находиться Львов Сергея Ковальца и молодежный состав Металлиста. В Алуште начнет подготовку к футбольному году Таврия, некоторые коллективы первой лиги и молодежные команды клубов Премьер-лиги также обоснуются в Крыму. Поэтому с поиском спарринг-партнеров проблем возникнуть не должно. Тем более что контрольных поединков на стартовом этапе подготовки редко бывает много: основной упор, как правило, делается на работе без мяча и закладывании фундамента физической готовности.

Напомним, что ранее на трансфер были выставлены Алексей Сучков и Вильям Роша Батиста. Андрей Соколенко и Александр Пихур по завершении срока действия контрактов покидают команду свободными агентами. Под большим вопросом будущее в харьковском клубе Владимира Самборского, Алексея Городова и Артема Касьянова...

В сложившейся ситуации велика вероятность появления на сборе Горожан ряда потенциальных новичков. Пока с полной уверенностью можно говорить о том, что вместе с первой командой в Крым отправится кое-кто из ребят, неплохо зарекомендовавших себя в играх за молодежный состав клуба.

Николай Брынза, специально для Football.ua