У журналистов по традиции появилась возможность пообщаться с главным тренером "горняков". Мирча Луческу с ходу предложил задавать вопросы.


— Расскажите о возможных и случившихся изменениях в составе Шахтера?


— Все те, кто были, остались. Плюс вернулись из аренды Кастильо, Фомин и Коротецкий.

— Кастильо будет играть или он просто прибыл потому, что был обязан это сделать?

— Кастильо будет готовиться с командой в нашем режиме. Он остается в Шахтере.

— Раскройте, пожалуйста, ближайшие планы команды?

— До 15-го января будем здесь, в Донецке. Надеялись, конечно, что погода будет получше. Поэтому теперь придется адаптироваться к тому, что сейчас на улице. Команду ждут двухразовые тренировки плюс углубленный медосмотр. 15-го января вылетаем в Испанию, на Канарские острова, где будем участвовать в турнире, который выиграли два года назад. Тогда был Рапид, Брондбю и Русенборг.

В этом году будут Боруссия (Менхенгладбах), Лас Пальмас, Русенборг. Мы проведем 16 января товарищеский матч с Грассхоппером, 17-го — с Боруссией (Менхенгладбах), 19-го — с норвежским Молде, 20-го — с Лас Пальмасом и 22-го — с Русенборгом. Это что касается игр на Канарах. Потом оттуда мы перелетим в Валенсию, где продолжим сбор, который станет заменой турнира в Израиле.

Там будет четыре игры и у нас остается еще матч с Валенсией. 1 февраля мы возвращаемся в Донецк. Будем готовиться здесь и, возможно, еще сыграем две игры в Турции. Не будем забывать, что как раз в период первой декады февраля наши игроки разъезжаются по сборным. Когда уже все вернутся, станем готовиться непосредственно к игре с Тоттенхэмом. Пока еще время начала матча мы не установили — осталось только это. Так будет выглядеть наша программа на ближайшее время.

— Проскользнула информация, что вы сыграете с командой своего сына…

— Да, они будут тоже в районе Валенсии. Возможно, игра состоится. Также, возможно, будет еще одна игра с Вислой (Краков) или со Стяуа. Это те команды, которые мы смогли найти для спарринга. В виду того, что турнир в Израиле не состоится, естественно многие команды уже сверстали свои программы и было сложно найти партнеров для спаррингов.

— Мистер Луческу, по сообщению французской прессы, представители Марселя еще вчера прибыли в Донецк по поводу Брандао. Вам известно что-нибудь?

— На данный момент никакого контакта ни с кем из представителей других клубов по Брандао не было. Пока Брандао не разговаривал со мной, не обращался лично. Мне сложно ответить на этот вопрос. Естественно, мы знаем о том, что он уже семь лет здесь и его желание может быть понятно. Но, естественно, если это будет устраивать клуб. Говорилось и об интересе Рубина к нему. Пока официальных предложений не было. Единственное, что могу сказать — у него еще трехлетний контракт. Нелегко ему будет перейти куда-то, если условия не удовлетворят клуб.

— А насколько реален интерес Уигана к Левандовскому?

— Об этом я даже не знаю и не могу комментировать.

— То есть можно сказать, что состав команды пока сохранится?

— Все игроки начнут подготовку с командой. И после первой ее части мы определимся, кто останется. Слишком много людей, тридцать человек. Естественно, некоторые игроки будут отданы в аренду. Нормально было бы, чтобы у нас осталось 24 человека.

— Вы в Англии были на игре Тоттенхэма?

— Нет.

— А когда планируете?

— Посмотрим. Это не значит, что мы за ними не следим, и что у нас нет информации. Слишком рано еще их смотреть. За месяц могут произойти перемены в этом составе.

— Какие задачи стоят у Шахтера в Кубке УЕФА?

— Пройти как можно дальше. Сделать все по максимуму для того, чтобы пройти как можно дальше! Многие говорили, что мы играли со вторым составом Барселоны. Хорошо, что в субботу Барселона обыграла Атлетико (Мадрид) на выезде со счетом 3:1, а в той игре приняли участие семь игроков, которые играли против нас. Значит, не такой уж это был и второй состав.