С командой Мирона Маркевича футболист, умеющий сыграть и в центре полузащиты, и на фланге, заключил пятилетний контракт.

Изначально планировалась аренда Асеведо на год за 750 000 долларов, с последующим выкупом харьковчанами прав на игрока за такую же сумму. Но в итоге договорились о полноценном трансфере хавбека, на которого претендовал еще и греческий АЕК.

Как сказал президент Металлиста Александр Ярославский, трансфер Асеведо обошелся не в $1,5 млн, а несколько дороже, но точную сумму разглашать не стал. А на вопрос, последнее ли это приобретение Металлиста в зимнее межсезонье, ответил: "Ну, не знаю. Мы и так уже наприобретались больше всех. Надеюсь, что все наши покупки - по делу, а не для количества".

"Я всем доволен. - сказал нам сам Асеведо. - Металлист - симпатичная команда европейского уровня. Не сомневаюсь, что в ней я проявлю себя с лучшей стороны и сделаю шаг вперед в своей карьере".

В понедельник он возьмет курс на Дубаи, где с пятницы проводит первый подготовительный сбор Металлист. В нем принимает участие 22 футболиста. Не нашлось места Бабичу, Зезе и Тришовичу. Нет уже в команде арендованного Фомина, его вернул себе донецкий Шахтер.

Сегодня харьковчане проведут первый спарринг - с ташкентским Пахтакором.