Мы провели масштабное голосование по 22-м номинациям с целью определения вашего мнения относительно произошедших событий и героев прошлого года.

В опросе приняло участие около 8-ми с половиной тысяч читателей нашего сайта, за что им большое спасибо.

Часть первая. Они были лучшими

Украинский игрок года

Победитель - Артем Милевский (Динамо)

Прошлогодний победитель - Сергей Назаренко (Днепр)

Очень уверенная победа Артема в номинации. Он действительно очень удивил в прошлом году, когда после прихода Юрия Семина стал ключевым исполнителем команды. Нет, он не стал быстрее бегать или лучше играть головой, но появился принципиально новый подход к своим обязанностям. Артем прекрасно использует свои козыри и очень полезен для Динамо. 

Он очень помог команде закрепиться за первом месте по итогам первой части сезона и его очень нехватало в нескольких еврокубковых матчах. Вполне вероятно, что его отсутствие и стало той разницей, которая отделила киевлян от вышедших в плей-офф. Ну а его шедевральный футбол против Спартака еще долго будет помниться не только болельщикам бело-синих...

Итоги номинации

1. Артем Милевский (Динамо) - 41% (3469)

2. Тарас Михалик (Динамо) - 20% (1610)

3. Сергей Кравченко (Ворскла) - 18% (1558)

4. Марко Девич (Металлист) - 14% (1124)

5. Андрей Пятов (Шахтер) - 6% (511)


Лучший украинский легионер

Победитель - Анатолий Тимощук (Зенит)

Прошлогодний победитель - Анатолий Тимощук (Зенит)

Тут вообще без вопросов. У Анатолия были все основания для победы - победа в Кубке УЕФА, победа в Суперкубке, высокий уровень игры на протяжении всего года. Да и в принципе не будем забывать, что у капитана Зенита элементарно нет конкурентов. Сергей Ребров, несмотря на чемпионство с Рубином, не играет такой важной роли в действиях своей команды.

Думается, что вряд ли кто-то сможет обойти Анатолия и в следующем году, особенно учитывая его возможный переход в Баварию и шансы для выхода на новый качественный уровень.

Итоги номинации

1. Анатолий Тимощук (Зенит) - 75% (6235)

2. Сергей Ребров (Рубин) - 17% (1485)

3. Андрей Воронин (Ливерпуль/Герта) - 5% (381)

4. Виталий Федорив (Амкар) - 2% (119)

5. Сергей Серебренников (Серкль Брюгге) - 1% (62)


Лучший легионер чемпионата Украины

Победитель - Папа Гуйе (Металлист)

Прошлогодний победитель - Исмаэль Бангура (Динамо)

Несмотря на то, что у Металлиста была не самая прочная оборона во второй части минувшего сезона и в первой части нынешнего, именно стоппер харьковчан получил признание болельщиков как лучший легионер. Вполне возможно, что на выбор повлияла очень уверенная игра сенегальца в еврокубковых матчах, где он выглядит более собранно и сконцентрированно.

Безусловно, Папа один из самых неординарных и колоритных игроков нашего чемпионата. Но остается вопрос - а сможет ли он и дальше прогрессировать? Если да, и приличными темпами, то место ему в хорошем клубе топ-чемпионата. Главное не сбавлять обороты.


Итоги номинации

1. Папа Гуйе (Металлист) - 47% (3861)

2. Огнен Вукоевич (Динамо) - 20% (1701)

3. Фернандиньо (Шахтер) - 19% (1600)

4. Исмаэль Бангура (Динамо) - 12% (978)

5. Рикардо Фернандеш (Металлург Д) - 2% (140)


Продолжение следует


Football.ua