К прошедшим первый сбор в Турции добавился форвард Сергей Самодин, который продолжает восстановление после тяжелой травмы колена. В Израиле Сергей будет заниматься по индивидуальной программе, участвуя в некоторых игровых упражнениях с партнерами по команде.

В то же время на борту самолета не оказалось Осмара Феррейры, Давидсона и Эдуардо Алсидеса. О ситуации с каждым из них рассказал генеральный директор Днепра Андрей Стеценко:

- Феррейра, как вы знаете, еще не прибыл в расположении команды после зимнего антракта. Мы с ним беседовали, и он выразил желание быть возле жены, которая после Нового года должна была родить. С моей точки зрения, это достаточно уважительная причина, хотя профессиональные обязанности футболиста и его контракт регулируют некоторые другие положения. Но это тема для отдельного разговора с ним. Знаю, что у Феррейры родился сын, но к тому моменту у него закончилась виза в Украину, и сейчас он, находясь в Буэнос-Айресе, занимается открытием новой визы. Мы ожидаем его прибытия со дня на день, и дальше будем обсуждать сложившуюся ситуацию.

Давидсон провел с нами сбор в Турции, в одной из игр получил достаточно тяжелую травму - сотрясение мозга, и после этого не участвовал ни в тренировочном процессе, ни в контрольных матчах. Кроме того, на его позицию у нас есть ряд кандидатов. Он это, наверное, сам почувствовал и вчера в беседе со мной изъявил желание покинуть Днепр и вернуться на родину в Бразилию. С учетом того, что до конца его контракта остались считанные месяцы, думаю, мы пойдем ему навстречу, разорвем соглашение и отпустим в качестве свободного агента.

Самый сложный вопрос, конечно, по Алсидесу. Думаю, ни у кого нет сомнений, что это футболист очень высокого уровня, который может принести много пользы Днепру. Но, судя по всему, Он тоже не очень сильно горит желанием выступать в Днепре, и со стороны тренерского штаба к нему были большие вопросы по отношению к тренировочному процессу. Вчера, достаточно поздним вечером, у нас состоялась беседа, и он меня убеждал, что полетит с командой на сбор в Израиль, обещал войти в тренировочный процесс, работать в полную силу. Но в аэропорт, как видите, он не явился. Что ж, будем его сейчас искать, разговаривать. Но чем завершится эта ситуация, когда футболист говорит одно, а делает другое, предсказать не могу.

- Как обстоят дела с возможным переходом Сивакова?

- С Сиваковым мы ведем активные переговоры, и я не исключаю, что он присоединится к нашей команде после израильского сбора, подпишет контракт и полетит на последний сбор в Турцию.

Добавим, что во время сбора днепропетровцы разместятся в Герцлии, в 5-звездочном отеле Dan Accadia. На сборе запланирован ряд контрольные поединков. 25 января Днепр сыграет с Маккаби Ирони Кирьят-Ата, 27 или 28 января - с Маккаби (Хайфа), соперник в поединке 31 января еще определится, а 3 февраля состоится заключительный матч сбора с Ростовом. 4 февраля наша команда вернется в Днепропетровск.