14-го февраля футболист отправится на операцию в Бельгию, после чего предстоит пройти непростой восстановительный курс. Накануне отъезда Диакате дал интервью клубному сайту.

- Папе, всем, кто присутствовал на стадионе во время матча с Рубином, стало по-настоящему страшно в тот момент, когда ты получил травму. Сразу понял, что повреждение серьезное?

- Да, я осознал это сразу же, как упал на газон, поскольку раньше у меня была подобная травма. Когда меня занесли на руках в раздевалку, я сказал Юссуфу, что это минимум на 4-6 месяцев. К сожалению, оказался прав…

- Ты находишься полтора года в Динамо - и уже получаешь третью травму. Что это - лишь невезение, или можешь назвать другую причину?

- Вы совершенно правы - это невезение. Тем не менее, я верю в Бога, и все, что происходит со мной, исходит от него. Я никогда ничего не боюсь, а все проблемы и неприятности делают нас еще сильнее. Это только шесть месяцев, после которых я вернусь и стану еще сильнее.

- Чем сейчас занимаешься на сборах, какие выполняешь процедуры?

- Трижды в день прохожу физиотерапию. Все в клубе очень помогают мне в психологическом плане, подбадривают. Я в очередной раз убедился, что Динамо - большая и дружная семья. Я благодарен всем людям, которые работают в клубе, поскольку для меня сейчас очень важно ощущать поддержку и видеть неравнодушных людей вокруг себя.

- Ты вернешься в Киев перед операцией, или поедешь в Бельгию прямо из Испании?

- На операцию к доктору Мартинсу я поеду прямо из Испании. Операция запланирована на 16 февраля, после чего вернусь в Украину. Попрошу доктора, чтобы попасть в Киев 18 февраля, поскольку очень хочу побывать на поединке Динамо с Валенсией и поддержать своих партнеров. Надеюсь, они смогут пройти Валенсию, а там и до финала дойти - возможно, в нем и я смогу сыграть (улыбается).

- Семья приедет в Киев поддержать тебя в этот период?


- Да, конечно. Жена с детьми живут в Киеве постоянно. Мои дети пошли в русскоязычную школу, а жена учится в университете. Она очень хорошо знает русский язык, и иногда дома учит и меня.

- Папе, от имени всех болельщиков Динамо желаем тебе скорейшего выздоровления. Без тебя будет очень трудно в предстоящих матчах…

- Спасибо большое. Обещаю - со мной будет все в порядке, и я скоро вернусь на футбольное поле, чтобы добиваться новых побед вместе с Динамо.