На свой первый из двух товарищеских матчей в рамках турецкого сбора горняки вышли в выездном, белом комплекте формы, так как основным цветом номинальных хозяев поля — Истанбула — является как раз оранжевый. Но это не помешало Шахтеру с первых минут завладеть мячом, вполне по-хозяйски освоившись на поле стадиона Мардан.

Горняки атаковали размашисто, с активным подключением флангов. На 5 минуте Езерский на правом краю отдал в прорыв единственному номинальному форварду Шахтера Гладкому, после опасного прострела которого турецкие защитники перевели мяч на угловой. В первой десятиминутке встречи двумя дальними, но неточными ударами запомнился Федецкий. Хозяева огрызнулись на 16 минуте, но удар Акина после прострела Килича с правого фланга пришелся выше ворот.

В середине первого тайма стоит отметить подключения к атакам Шахтера защитников. Например, на 22 минуте Жадсон заприметил в штрафной соперника подключившегося Ищенко, однако удару Николая головой после передачи бразильца не хватило точности. А спустя пару минут Истанбул создал самый опасный момент в первом тайме — Сузен решился на удар метров с 27-ми, и мяч попал в крестовину ворот Шуста.

Незадолго до перерыва горняки устроили штурм воротам Истанбула. На 33 минуте турецкий кипер, выбрав удачную позицию в воротах, завладел мячом после удара Гладкого. Дважды опасно простреливал в штрафную соперника Жадсон, но защитники были начеку и с трудом ликвидировали опасность. А на второй добавленной к первому тайму минуте горняки заработали опасный штрафной, но удар Жадсона метров с 20 оказался неточным.

С первых минут второго тайма наставник горняков направил в помощь Гладкому второго форварда — Луиса Адриано, который заменил Александра Чижова. И уже спустя несколько минут после появления на поле Адриано неплохо ассистировал своему партнеру по атаке, однако опасную передачу 17 номера горняков сумел прочитать турецкий защитник. А на 59 минуте Илсиньо вывел Адриано один на один с Вилалоглу, но голкипер Истанбула выиграл дуэль у бразильского форварда горняков.

В середине второго тайма туркам удалось забить дважды, причем мячи влетали в ворота Шуста с приблизительным интервалом в 120 секунд. Открыли счет турки усилиями Барбосы после розыгрыша углового. А удвоил результат ударом с острого угла Килич.

Естественно, Шахтер так просто сдаваться не собирался и предпринял попытки отыграться, благо времени до окончания матча было в достатке. И с тем же интервалом в 2 минуты горняки отквитали два мяча: на 81 минуте Фомин в штрафной соперника удачно отпасовал Адриано, который огорчил турецкого голкипера в первый раз. А спустя некоторое время свои бомбардирские способности продемонстрировал Игор Дуляй, действовавший сегодня с капитанской повязкой. Сербский полузащитник, попутно обыграв соперника, восстановил голевое равенство

28 марта 2009 года. Анталия. Турция. Центральный стадион спортивного комплекса Мардан. 50 зрителей. +17 градусов

Истанбул — Шахтер 2:2
Голы: Барбоса, 63, Килич, 65 - Луис Адриано, 81, Дуляй, 83

Истанбулспор: Вилалоглу, Куц, Текдемир (Сабантай, 70), Барбоса (Каймас, 79), Сузен, Инанч (Гультенар, 75), Джикузу, Коркмас, Килич, Анисет (Алин, 62), Акин

Шахтер: Шуст, Ищенко, Чижов (Адриано, 46), Федецкий (Микицей, 65), Езерский, Хюбшман (Полянский, 62), Дуляй, Жадсон, Илсиньо, Виллиан, Гладкий (Фомин, 62)

Предупреждения: Куц - Полянский