Проведя сезон в Шахтере, 18-летний Сергей Ребров летом 1992-го перешел в Динамо, где стал не только 9-кратным чемпионом Украины, но и лучшим бомбардиром в истории национального первенства — в 233 матчах забил 112 голов. Причем 5 из них — в ворота горняков. Обычно футболисты, поражая ворота своей бывшей команды, сдерживают радость. "Я, забивая Шахтеру, в эмоциях себя не ограничивал, — сказал "Сегодня" Ребров, сейчас выступающий в казанском Рубине. — С какой стати я должен был прятать свою радость? Ведь в Шахтере я был всего-ничего". 

Спустя 17 лет Ребров признался: "Если бы президентом горняков тогда был Ахметов, этого трансфера точно не было бы. Родись я лет на десять позже, донецкую прописку на столичную наверняка бы не поменял. А тогда в финансовом плане и по подбору игроков Динамо было на порядок выше. И для меня это был шаг вперед". 



"Когда Ахметов сделал клуб, ни в чем не уступающий Динамо, нам стали выплачивать повышенные премиальные за победы над горняками. Но главным стимулом были не они, а желание одолеть принципиального соперника", — говорит Ребров, для которого самой памятной игрой с Шахтером остается встреча в Донецке осенью 2005-го. "Я только недавно вернулся в Динамо после выступлений за рубежом. И забил гол, который принес нам победу 1:0. Вдобавок, в том сезоне мы стали чемпионами". 



"Для меня очевидно, что матчи украинского полуфинала Кубка УЕФА 30 апреля и 7 мая будут самыми интересными дерби Динамо и Шахтера за всю историю, — продолжает Ребров. — После Валенсии я был уверен, что "Динамо" в еврокубке уже никто не остановит. Но тут — Шахтер. И то, что в чемпионате киевляне на 12 очков впереди дончан, не будет иметь абсолютно никакого значения. Нашим клубам было бы легче играть с немцами, чем друг с другом".