Между Шахтером и Федерацией футбола Украины — новый судейских конфликт. Шахтер направил запрос о том, чтобы на полуфинал Кубка Украины с Динамо был назначен иностранный арбитр. Однако судейский комитет ФФУ назначил на матч 32-летнего Юрия Можаровского, в карьере которого игр подобного накала еще не было. Объяснение федерации: судейские комитеты Италии и Португалии прислали отказы, сославшись на то, что их элитные арбитры уже заняты, а когда федерация обратилась в УЕФА, оттуда пришла рекомендация задействовать украинского арбитра — чтобы случайно не оказалось, что тот же судья назначен на матч украинцев в четвертьфинале Кубка УЕФА.

Четвертьфиналы КУЕФА уже позади, а вот полуфинальный матч Кубка Украины в Донецке в назначенный день не состоялся. Шахтер и Динамо должны были сыграть 22 апреля, то бишь вчера, но в субботу было объявлено о переносе матча на 13 мая. С формулировкой — потому что за очень короткий промежуток времени футболистам обоих клубов необходимо провести целый ряд ответственных матчей, которые накладывают на футболистов и тренеров большие физические и моральные нагрузки. То есть вначале Динамо и Шахтер разыграют полуфинал Кубка УЕФА — 30 апреля и 7 мая, а уж потом возьмутся за Кубок Украины.

Однако, несмотря на перенос матча с 22 апреля на 13 мая, его арбитром по-прежнему значится Можаровский. В Шахтере считают, что это грубое нарушение их прав. Позицию клуба излагает гендиректор Шахтера Сергей Палкин.

— В чем вы видите неправоту федерации?

— Шахтер обратился в ФФУ с рядовой для украинского первенства просьбой, право на которое нам дает регламент состязаний: назначить на полуфинальный матч Кубка Украины по футболу иностранного арбитра. Украинские клубы регулярно пользуются возможностью получить квалифицированное судейство, в исполнении европейских арбитров категорий Элит и Премьер. Но Шахтеру решили отказать. К сожалению, это далеко не первый случай, когда ФФУ применяет принцип двойных стандартов. И это притом что Федерация должна в первую очередь создавать ратовать за равные условия для всех команд.

— В вашем письме президенту ФФУ сказано, что объясняя причины отказа, федерация пустила в ход откровенную неправду. Какую?

— В этой ситуации работники ФФУ продемонстрировали навыки, достойные лучшего применения. Переписка искусственно затягивалась, аргументы, не позволяющие федерации привлечь к обслуживанию матча зарубежного арбитра, оказались явно надуманными. Делалось все, чтобы не решить проблему, а как можно сильнее ее запутать. В результате, выяснилось, что сроки не позволяют призвать иностранную судейскую бригаду, зато на матч будет назначен наиболее опытный арбитр. Им оказался Юрий Можаровский.

— Какие основания у Шахтера не доверять арбитражу Можаровского?

— Никаких. Наверняка это достойный человек и перспективный футбольный арбитр. Но за плечами у него всего с полдюжины матчей уровня Премьер-лиги Украины. Впрочем, дело даже не в этом. Согласно регламенту, Шахтер имеет право затребовать приглашение зарубежных судей. При этом не обязан объяснять свои мотивы. Скажите, зачем нужен регламент, который ФФУ может менять в зависимости от своих симпатий или антипатий к тому или иному клубу?

— Действия Шахтера, если иностранного судью на 13 мая все-таки не назначат? Согласен ли клуб на то, чтобы назначили другого украинского арбитра, заменив Можаровского?

— Мы уже получили очередной отказ от федерации. Но надеемся, что здравый смысл возобладает. Мы с вами разговариваем 22 апреля, игра — 13 мая. Больше трех недель! Вполне достаточно, чтобы пригласить иностранного судью и снять вопрос.

— Аргумент федерации: УЕФА не рекомендовал назначать иностранца, опасаясь что он же может оказаться арбитром в матче украинских клубов в еврокубках.

— Игра состоится 13 мая. Какова вероятность того, что УЕФА выделит для обслуживания матча Шахтер — Динамо ту же судейскую бригаду, которая будет работать на финале Кубка УЕФА? Опять передергивание фактами. ФФУ просила у руководства европейского футбола арбитра на 22 апреля. На тот момент ситуация была одна: впереди полуфиналы Кубка УЕФА. Теперь все совершенно иначе, потому что дата украинского кубкового полуфинала смещена на 13 мая. При желании федерация могла бы и предпринять попытку соблюсти собственный регламент.