От встречи очередного тура чемпионата Украины между Шахтером и Черноморцем ничего особенного не ждал никто. Одесситы, которым в нынешнем чемпионате уже ничто не угрожает, но и уже не светит, приехали в Донецк, занимая десятую позицию в турнирной таблице. Разумеется, целью гостей было не пропустить и, по возможности, зацепиться за ничью. В атаку был отряжен Диденко, которого из глубины поддерживал Руслан Левига, номинально исполнявший роль правого вингера.

Мирча Луческу довольно витиевато заявил на предматчевой открытой тренировке о том, что кому-то из футболистов будет предоставлен отдых перед игрой с Динамо в полуфинале Кубка УЕФА. Воленс-неволенс посещала мысль о кардинальных изменениях в основной обойме на данную игру, однако все оказалось на порядок проще. Пару центрбеков составили Чигринский и Кучер, на левом фланге в старте вышел Разван Рац (по-прежнему думаю, что против Динамо на этой позиции начнет Шевчук - прим. К.М.), Игор Дуляй играл на позиции единственного опорника, а двух форвардов поддерживало бразильское трио полузащитников.

Шахтер начал довольно бодренько. Уже на первой минуте Фернандиньо проверил бдительность Ширяева - кипер справился с выстрелом бразильца, находящийся же рядом Селезнев не сумел выжать из эпизода требуемый максимум. Через несколько минут Дуляй неплохо забросил на Раца, но боковой лайнсмен зафиксировал весьма спорный офсайд. Откровенно говоря, несуществующий - по этой теме, к слову, после игры основательно прошелся Мирча Луческу.

Что Черноморец? Можно отметить выстрел Левиги метров с тридцати, после которого мяч отправился в сторону фан-трибуны горняков. Шахтер же продолжал играть в свою игру, заставляя подопечных Гришко обороняться. Однако если вы не видели игру и предполагаете, что в первой половине дончане создали уймищу моментов - вы ошибаетесь. Шахтер действовал привычно для тех, кто привык следить за его домашними встречами - зачастую хозяева Олимпийского владеют преимуществом и тотально превосходят соперника, однако счет остается сухим. К слову, еще одно дополнение - Шахтер практически всегда начинает матч в правых, если смотреть из пресс-ложи, воротах; сразу после перерыва в эти ворота дончане отправляют пару-тройку мячей и решают исход игры.

Так получилось и сегодня. Едва киевлянин Даньковский дал свисток о начале второго тайма, Шахтер открыл счет. Отличился вышедший минуту назад Виллиан - обыграл четверых одесситов, ворвался в штрафную и пробил в дальний угол - 1:0.

После этого Шахтер продолжал вести игру по своему сценарию, при этом частенько ошибаясь в передачах и теряя мяч. Разумеется, Мирча Луческу после игры не смолчал, а пишущая братия ему в этом подсобила - поле, по словам Мистера, находилось в посредственном состоянии, что и повлияло на количество брака в передачах техничных горняков. Только не нужно в данном случае оспаривать слова румына и укоризненно, с едкой ухмылочкой ехидничать - Луческу поддержит любой мало-мальски смыслящий в футболе и лицезревший игру человек.

За полчаса до конца неожиданно провалилась оборона горняков во главе с Кучером, однако вывалившийся на Пятова Левига пальнул выше ворот. Шахтер отвечал ударом Срна со штрафного (рядом со штангой), выстрелом Фернандиньо метров с одинадцати выше ворот и ударом Виллиана точнехонько в Ширяева. На 81-й минуте, после подачи капитана, мог забивать Чигринский, однако головой пробил рядом со штангой. За минуту до конца Шахтер таки забьет во второй раз усилиями вышедшего на замену Левандовски, однако Даньковский мяч не засчитает - офсайд.

1:0 - Шахтер без особой траты сил набирает три очка и продолжает подготовку к четверговой битве против ребят ЮрПалыча Семина.