А ведь до момента с пенальти и не скажешь, что полтавчане заслуживали победы. В записной книжке – лишь три (!) полуопасных момента, ряд замен и карточек. Вероятная причина – дождь, из-за которого хозяева не смогли сыграть в свой комбинационный футбол, но отмазки типа погоды, судей, жары, усталости уже изрядно поднадоели. Скажем прямо: игры не было.

Лишь на 24 минуте матча первый интересный эпизод возник у ворот Ревы. По правому флангу с боями прорвался Кулаков, обойдя по пути двоих канониров, выдал низом пас на Маркоски, находящегося в паре метров от ворот, но Йован умудрился с угла пробить выше перекладины. Ответил Арсенал уже во второй половине, на 47 минуте. После подачи штрафного Симоненко на дальней штанге замыкал подачу, но его удар Долганский парировал… в штангу, от которой мяч и ушел на угловой.

И это, пожалуй, все из самых опасных моментов игры. Большу часть времени обе команды проводили в центре поля, ближе к штрафной Арсенала. У гостей на острие действовал один Мазилу, которого надежно перекрыли Даллку с Чеснаковым (сюрприз, ведь Чесноков не играл на позиции центрального защитника). У хозяев получалось комбинировать, но лишь на подступах к штрафной соперника. До ударов, даже несмотря на мокрый мяч, дело не доходило. Впереди традиционно ощущался вакуум: Сачко хоть и цеплялся, но тоже моментов не имел.

Так продолжалось примерно до 72 минуты. Острый контр выпад Арсенала завершился мощным дальним ударом Лысенко. Долганский мяч вроде бы и зафиксировал, но все же тот выскользнул у него из рук. Лысенко длиннющим подкатом попытался добить, но попал ногами в голкипера, за что и получил карточку и нагоняй от целой группы полтавчан. Как оказалось, это было лишь прологом к дальнейшим спорным эпизодам.

А на 82 минуте Главина, заменивший малоактивного Есина, прошелся по левому флангу, у самой лицевой линии убрал на замахе защитника и точно прострелил на набегавшего Маркоски. Серб в борьбе с двумя защитниками упал – Сиренко свистнул пенальти! Несколько раз просматривали эпизод на видео. Толчок, безусловно, был, хотя кто-то может сказать, что такие одиннадцатиметровые не ставят.

Как бы то ни было, Главина установил мяч на точке и пробил. Рева прыгнул в дальний угол, но хорват ударил по центру – гол! Трибуны в экстазе – но судья замахал руками, отменив взятие ворот. Однако и второй пенальти Денис реализовал, мощно пробив прямо в угол. Рева хоть и угадал направление полета мяча, но просто не дотянулся.

Затем обе команды заиграли на встречных курсах. Хотя до моментов опять так и не дошло. Зато под самый занавес игры команды «отличились» в драке. Это Джакобия, вышедший на замену буквально за пять минут до этого, прямой ногой ткнул в колено Чеснакову, пытаясь достать передачу. На защиту вчерашнего дублера кинулось пол команды. В результате стычки были и пострадавшие – Даллку и Закарлюка отправились на трибуны, а виновник «торжества» Джакобия отделался предупреждением. Даллку на трибуны не ушел, а остался стоять на беговых дорожках. В ответ на фразу «Молодец!» от стоявших рядом журналистов албанец лишь помотал головой. Ушел и Павлов – непонятно почему. Карточки арбитр ему не предъявлял, видимо, просто предложил удалиться. Эту тему наставник полтавчан разовьет уже на пресс-конференции.

А так – натужная победа хозяев, упрочившая их положение в борьбе за зону УЕФА. Заслуженные ли три очка – судить вам.

Евгений Брыж, Полтава, специально для Football.ua

Ворскла - Арсенал 1:0
Гол: Главина, 83 (с пенальти)

Ворскла: Долганский, Даллку, Красноперов, Кулаков, Цурри,
Ярмаш, Чеснаков, Деспотовски, Маркоски, Есин (Главина, 61), Сачко (Янузи, 64; Бойко, 90+5)

Арсенал: Рева, Симоненко, Шершун, Ещенко (Литовченко, 90), Хомин, Матюхин, Евсеев, Закарлюка, Жоземар, Лысенко (Джакобия, 85), Мазилу

Предупреждения: Хомин, 36, Лысенко, 71, Симоненко, 77, Джакобия, 90+3, Литовченко, 90+5

Удаления: Даллку, 90+4 - Закарлюка, 90+4