Не прошло и полной недели после второй еврокубковой битвы Шахтера и Динамо, как извечные лидеры украинского футбола встретились вновь, причем стряслось сие событие впервые до финала национального Кубка - на стадии полуфинала. Да-да, снова, вновь и опять - только теперь цена победы была немного  не та, но от этого дух противостояния ничуть не пострадал, верно?

Таким образом, киевляне аккурат накануне игры досрочно обеспечили себе победу в Премьер-лиге, одолев симферопольскую Таврию, по Шахтеру же - ну, вы догадались. Еврокубковая задача еще не решена до конца, однако воздух все еще заполнен чарующим ароматом победы над динамовцами в полуфинале Кубка УЕФА.

Мирча Луческу оставил на скамейке запасных великолепно проведшего игру с Харьковом Игора Дуляя, отрядив в центр поля украинско-чешский тандем в составе Томаша Хюбшмана и Алексея Гая. Если же коснуться той самой еврокубковой ответки в Донецке, то можно отметить лишь одно изменение в стартовом составе горняков - Ищенко наблюдал за поединком со скамейки запасных, а в паре с Чигринским появился Кучер.

Шахтер начал игру значительно бодрее, нежели подопечные ЮрПалыча Семина, и уже на старте поединка имел несколько моментов для того, чтобы выйти вперед. Сперва Илсиньо забрасывал на Луиса Адриано, но единственный форвард горняков к мячу успел позже Богуша и угроза была отведена. А на 9-й минуте Гай оставил мяч Жадсону в районе полукруга штрафной, бразилец подработал и смачно пробил - круглый просвистел над "девяткой" ворот Богуша.

А тут на 16-й минуте игры огорошило известие о том, что Саблич не продолжит игру. В дебюте! Таким образом, защитная линия динамовцев претерпела два изменения: вышедший вместо Горана Роман Еременко отправился на позицию правого защитника, Бетао же перешел в пару к Асатиани и составил с грузином дуэт центрбеков. К слову, на всякий случай необходимо отметить, что Бадр Эль Каддури вышел в центр поля, чуть поодаль от Вукоевича, и частенько оказывался в штрафной Шахтера! Аккурат за две минуты до поврежденичя Саблича, например, марокканец ввалился вышеуказанные владения горняков и после зрячей передачи Милевского ахнул выше ворот - защитники мешали.

Вот так и тикали драгоценные минуты первого тайма. Семин, в порыве страсти, все норовил внести устные коррективы в действия своих подопечных, порой заступая за пределы технической зоны; "бил горшки" с Шандором, ибо именно резервный арбитр обязан наставить увлекшегося игрой тренера на путь истинный, а сам поединок изредка останавливался свистками Можаровского - все по делу, не спешите бить тревогу и поднимать бурю в стакане с любым видом жидкости. Лишь на последней минуте первого тайма Рац подхватил мяч и выдал разрезающую передачу в штрафную на Адриано - бразилец-то мяч ткнул, однако Богуш снова вовремя выдвинулся из ворот, сократил угол обстрела и отвел угрозу.

Вторая половина встречи стартовала с активных действий Исмо Бангура. Сперва гвинеец пытался отдать острую передачу на Милевского, но вмешалась оборона Шахтера, а затем она же заблокировала выстрел самого африканского легионера Динамо. Горняки же ответили неплозим моментом - Срна прорвался по флангу и подал из-под Нинковича, а Луис Адриано головой пробил рядом со штангой; Богуш чутким взором сопровождал уходящий за пределы поля мяч. За Мистером Луческу не заржавело: Гладкий поменял Адриано, Виллиан же вступил в игру вместо Алексея Гая, в то время как по мнению вашего покорного слуги напрашивался уход с поля Илсиньо. Ну, это дело такое...

А на 65-й минуте у ворот Пятова воспылал пожар. Милевский продирался к вражеским воротам, однако его движение основательно замедлил мелькавший перед ногами Эль Каддури - вот уж воистину эпизод, когда чрезмерная активность и желание может навредить. Тем не менее, Артем извернулся и умудрился убрать Кучера, однако мяч после его удара с двух-трех метров проскочил рядом со штангой. Трибуны РСК Олимпийский, как водится, смачно выдохнули.

Лишь спустя десять минут, уже после выхода на поле Левандовски вместо Жадсона, команды сподобились на удар по воротам. Отличился Милевский - после удара Артема метров с двадцати мяч прошел над перекладиной. Кто в тот момент мог подумать, что появление на поле Левандовски станет судьбоносным...

На 83-й минуте, казалось бы, после передачи назад атака Шахтера захлебнулась. Однако по правому флангу уже мчался Дарио Срна. Мариуш Левандовски все это действо наблюдал в лучшем виде, а потому мгновенно последовала передача на капитана. Срна пробил не так уж сложно для голкипера, однако Богуш с этим выстрелом не справился. А тут как тут набегал все тот же Левандовски - круглый отскочил от кипера, поляк вколотил предмет раздора в сетку и трибуны Олимпийского превратились в тотальный излучатель радости - 1:0.

Динамовцы разыграли мяч с центра, после чего последовала атака оранжево-черных, и в результате Алиеву пришлось останавливать Фернандиньо лишь ценой горчичника. Киевляне прибрали мяч и отправились штурмовать ворота Пятова. Однако отметить можно разве что удар Алиева на 90-й минуте, с которым вратарь дончан справился довольно спокойно. Тут Шахтер мог и подловить Динамо на контратаке, однако после затяжной передачи мяча Гладкий своим ударом заработал для своей команды лишь угловой.

На том и порешили - финальный свисток Юрия Можаровского ознаменовал выход подопечных Мирчи Луческу в финал Кубка Украины, где их уже поджидает полтавская Ворскла.