Как сказал после игры Михаил Стельмах, в город Харьков пришел праздник: одноименная футбольная команда вылетела из Премьер-лиги. Зря вы, Михаил Андреевич, иронизируете. За что боролись, на то и напоролись. Без инфраструктуры (11 из 15 домашних матчей Горожане провели в Сумах) и с многомесячными долгами перед футболистами сложно уцелеть в высшем дивизионе. А в случае с Харьковом и вовсе оказалось невозможно.

И все бы ничего (Металлист вылетал – вернулся, теперь вот Львов идет на понижение, однако почему-то думается, тоже надолго в первой лиге не задержится), а вот в светлое будущее футбольного проекта Виталия Данилова почему-то не верится. Рад бы ошибиться... Но ненормально это, когда игроки команды уходят в отпуск и не знают, когда из него возвращаться. И уж тем более они не в курсе, как скоро им будет выплачена хотя бы часть заработанного по контракту.

На заключительный поединок чемпионата с Металлистом не приехали ни президент клуба, ни генеральный директор... Тем не менее главный тренер команды не выглядел после матча обреченным. Может, и в самом деле что-то знает и зря мы сгущаем краски? Блажен, кто верует...

Что до событий на самом поле, то четкое определение им дал Мирон Маркевич: игра получилась тренировочной. Добрую треть первого тайма смотреть совсем было не на что. Но затем к зрителям на трибунах присоединились немного припоздавшие Папа Гуйе и Жажа Коэльо. Появление этих персонажей вызвало у болельщиков такую бурю эмоций, что часть положительных флюидов передалась и тем игрокам Металлиста, что были на поле.

Сначала Зезе на подступах к чужим воротам едва не обокрал Чеберячко: ивуариец мог выскочить один на один со Стойко, но защитник Харькова успел вставить ногу и выбить мяч на угловой. А затем очень Поступаленко (одна из самых заметных фигур во вторничный вечер на стадионе Динамо) прострелил с левого фланга в центр штрафной и стал соавтором гола. Точнее автогола: Ксенз, разумеется, не целился в левый от себя нижний угол ворот, но он туда попал. Так, довольно неожиданно при той игре, что текла на поле, счет стал 0:1.

Не успели номинальные хозяева, не набравшие пока на "домашней" динамовской арене ни одного очка, придти в себя, как мяч еще раз влетел в их ворота. Семочко подал с левого фланга угловой (пятый для гостей в этом матче), а выпрыгнувший выше всех в штрафной Березовчук забил не хуже, чем сделал это в самом первом матче Харькова с Металлистом (осень 2005 года, 1:0). Правда, тем своим голом Андрей огорчил поклонников желто-синих, теперь он порадовал их.

До перерыва у подопечных Мирона Маркевича было еще два неплохих момента, чтобы отличиться. Но Эдмар после навеса Олейника пробил головой недостаточно сильно для того, чтобы застать врасплох опытного Стойко. А Поступаленко, которому в кои-то веки не пожадничавший Зезе выложил мяч как на блюдечке, из выгодной позиции пробил в сторону от ворот.

Во втором тайме Харьков преобразился. С первых же минут после перерыва Горожане завелись и довольно быстро один мяч отквитали. Навес Белого с левой угловой отметки в центр штрафной, удар головой Фартушняка под правую штангу – гол. Если сильно не придираться, практически копия гола Березовчука в эти же ворота в первом тайме.

Игра после этого не то, чтобы выровнялась, но стала равнее – вне всякого сомнения. Харьков стал чаще огрызаться, стараясь отвечать на атаку Металлиста хотя бы контратакой. В частности, запомнились удары Ксенза – головой, с близкого расстояния, в правый "низ" после навеса Белого, и Платона – в тот же угол, но ногой и уже издали. В обоих случаях на месте оказался Бажан. Хотя, в целом, хозяйничал на поле по-прежнему Металлист. Обрадович, Зезе и Олейник с Поступаленко не давали обороне Горожан спокойной жизни. А за три минуты до финального свистка очень близок к своему дебютному голу в Премьер-лиге был Барилко. Но после его низового удара с нескольких метров мяч прошел рядом с правой штангой.

1:2 – Металлист завершает сезон победой, а Харьков говорит Премьер-лиге "прощай". Или все-таки "до свидания"?