В очередной сезон запорожский Металлург вступал с привычной задачей - попасть в Еврокубки. Однако три стартовых матча убедили болельщиков в том, что задачу эту нужно отодвинуть подальше. И кто знал тогда, в начале августа, что именно стартовых очков запорожцам не хватит для достижения заветной цели...

Начинали с двух очков с не самыми сильными соперниками - Кривбассом, Харьковом и Зарей. Например, игру с Зарей вытащил Станислав Богуш, а когда через неделю он оказался в киевском Динамо, надежда и вовсе начала покидать. Но Металлург, что называется, "продышался", одержал пару домашних побед, что вылилось в потрясающий девятиматчевый отрезок без поражений. В него поместились и героический камбэк на РСК Олимпийском, и домашняя победа над Ильичевцем при "световом шоу", и просто историческая победа в матче открытия Днепр-Арены.

Того, что произошло с командой в концовке первой части сезона, не может объяснить никто. Металлург остановился. В принципе, эта остановка стала тенденциозной - она, по сути, спрогнозировала график движения команды во второй части чемпионата. Но на такое в Запорожье уже давно никто не смотрит - Анатолий Чанцев был понижен в должности, а на тренерский мостик взошел Олег Лутков.

Олег Анатольевич начал строить свой Металлург. Опять же говорим о векторах. Первая игра Луткова, домашняя победа над Зарей, вырванная в компенсированное время после стандарта, показала, что игра команды меняется. Если в первом круге Металлург не был так зависим от выступления отдельных исполнителей, и играл более командно (неслучайно в первой части рассказа не упомянуто ни единой фамилии игроков), то теперь же на надежную оборону был положен один слой - стандарты. Безусловно, можно говорить о том, что приобретение Миндаугаса Калонаса добавило вариативности атаке, но ведь упор на стандарты никуда не девался!

В этот момент на арене появилась персона Дмитрия Невмываки - центрального защитника, который дебютировал в первой команде очень давно, и "прославился" допинговым делом на молодежном чемпионате Европы. Невмывака провел прекрасный сезон, забил четыре важнейших мяча (три из которых - во втором круге), и стал тем редчайшим оборонцем Премьер-Лиги, который верховую борьбу не проигрывает вообще.

Еще один важнейший человек в команде - Алексей Годин. Исполнитель всех стандартов, футболист с потрясающей левой ногой. Годин стал лучшим бомбардиром и лучшим ассистентом команды одновременно. К тому же, Металлург фактически однофланговая команда. Связка Полевой-Годин, плюс Силюк, часто смещающийся в эту зону, не раз и не два создавала головную боль противникам.

Проблема Металлурга в том, что играли отрезками. Любому рывку предшествовал провальный поединок, а то и два-три, как было по осени. Объясняется это молодостью игроков, и некоторой психологической неустойчивостью. Именно на таких спадах Металлург проводил свои худшие матчи в сезоне, те матчи, за которые стыдно всем. Это и Симферополь, и домашняя игра с Черноморцем, и Арсенал в 28-м туре. 

Несмотря на это, сезон вышел историческим. Впервые за семь лет победили в Днепропетровске, впервые за 10 лет обыграли Шахтер на своем поле. Победа над Шахтером - ярчайший момент года. Но не от него стоит плясать в анализе концовки чемпионата. Дерби с Днепром, проигранное из-за одновременной ошибки трех игроков, дало мощнейший катализатор еврокубковой борьбе. Не проиграй тогда запорожцы, уж шестое место от них точно не уплыло. А там и до пятого недалеко...

Концовка примечательна лишь прекрасным дебютом в первой команде 17-летнего форварда Артура Каськова. Два гола в двух матчах - отличное начало! Однако никто в клубе не торопится возводить Каськова в ранг звезды, вот и мы не будем. Лишь вспомним, что Каськов своему дебюту в основе во многом обязан конфликту Сергея Силюка с тренерским штабом команды.

7 место - не самый худший результат в истории, а по количеству набранных очков - так и вовсе один из лучших. Однако задача на сезон не выполнена. Выводы сделаны, усиление запланировано самое серьезное (имена новичков, муссирующиеся в прессе, это подтверждают), тренерский штаб на месте. Это с одной стороны.

С другой, лидеры команды утратили мотивацию, и фактически сидят на чемоданах, ожидая новостей сверху. Да и будущее самого клуба не совсем понятно. Слухи о переименовании и смене собственника просто захлестывают футбольное Запорожье. А как известно, в смутное время и живется не очень. Получится ли у запорожцев преодолеть его без особых проблем, покажет время.

Александр Прошута, Football.ua

Тренер: Анатолий Чанцев (первый круг), Олег Лутков (второй круг)

Бомбардиры: Алексей Годин - 6, Сергей Силюк - 5

Грубияны: Тарас Степаненко - 7, Дмитрий Невмывака - 6

Средняя посещаемость: 8080 (7-е место)

Пенальти (им):  3 (2 забито)

Пенальти (они):  2 (1)

Персона: Дмитрий Невмывака

См. основной текст

Разочарование: Майкл Алозие

Нигериец приехал в Запорожье в ранге одного из лучших снайперов Первой Лиги, из Луцка, где, как известно, выпускают игроков качественных. Первый круг Майкл провел неплохо - забил свою норму, был активен, в некоторых матчах откровенно тянул всю команду. Но как только началась весна, нигериец захандрил. Травма, пропуски тренировок, не самое профессиональное отношение к делу. Перспективы Алозие в Запорожье весьма туманны. А ведь сколько было амбиций...

Лучший матч сезона: Днепр - Металлург З 1:2

Худший матч сезона: Металлург Д - Металлург З 3:1

Оптимальный состав по версии Football.ua:

Жук - Тигорев, Невмывака, Вернидуб, Полевой - Степаненко, Тейку - Аржанов, Калонас, Годин - Силюк