Безусловно, у нас в чемпионате есть голкиперы сборных Пятов, Богуш и Дишленкович, которые порой показывали хороший футбол. Но количество ударов по их воротам нельзя сопоставить с тем, что пришлось выдерживать Игорю Шуховцеву с его Ильичевцем. Есть мнение, что количество сэйвов капитана азовцев будет превышать сумму спасений всей этой троицы. В последних турах, когда Ильичевцу обязательно нужно было добывать очки, именно 37-летний голкипер своей надежной игрой зарядил команду на подвиги. Вспомнить хотя бы матчи против Кривбасса и Зари. Да, порой он пропускал очень много, но ведь мог и больше!

Дарио Срна был одним из символов провала Горняков в начале сезона. Под стать всей команды он выглядел слабо, допускал много ошибок. Тогда даже стали говорить, мол, если Срна так без искорки в глазах играет, то с других нечего и спрашивать... Зато потом вместе с командой он стал оживать. Весной Шахтер играл фактически двумя составами: основной в Кубке УЕФА, резервный - в чемпионате. И только один человек из полевых игроков, по словах Мирчи Луческу, буквально, просился играть в обоих турнирах. Не надо говорить, кто.

После зимнего перерыва Металлист стал играть заметно хуже. Команда много очков теряла из-за ошибок в обороне, не сыгранности в атаке и потере характера. Звезды команды Папа Гуйе, Жажа, Марко Девич, Эдмар действовали порой кардинально плохо. Мирон Маркевич обвинял, что многие "поймали звездочку". Но меньше всего обвинить в это можно было Милана Обрадовича. Он и сам забивал, и в обороне отрабатывал исправно на любой позиции. А ведь и осенью он был хорош не меньше Гуйее.

Бывший нападающий ЦСКА и правый полузащитник молодежной сборной Украины Тарас Михалик стал действительно сильным защитником. Первых полгода ушли на притирку, а в последнем сезоне он был оплотом обороны и в некоторых матчах выходил с капитанской повязкой. В удачной серии без пропущенных голов его заслуга значительно больше, нежели у других игроков команды.

Для Днепра этот сезон получился неоднозначным. Хотя, правильнее сказать - однозначно плохим. Наверное, самым стабильным игроком команды в сезоне можно назвать левого защитника Виталий Денисов. Быстроногий и усердный узбек в каждом матче был настроен на борьбу, и почти никогда не играл спустя рукава. Среди других левых защитников чемпионата у него было меньше всего провалов и ошибок.

Наверное, лучше всех в лиге фланговая игра поставлена у Ворсклы. Мы не могли не отметить ее правого полузащитника Дениса Кулакова. Его проходы по флангу и передачи были угрозой для обороны любого противника. В 26-ти матчах хавбек полтавчан забил только однажды, зато отдал целых восемь голевых передач. Очень недурственный и один из лучших показателей в лиге.

Огнен Вукоевич - наверняка самый стабильный игрок Динамо в последнем сезоне. Каждый матч он проводил не ниже определенного уровня, который для чемпионата Украины был очень высоким. В Хорватии он немало забивал, но в Динамо прославился в первую очередь очень хорошей игрой в центре поля, став, безусловно, лучшим опорным полузащитником чемпионата.

В Лиге чемпионов и Кубке УЕФА хороших матчей с участием Александра Алиева набралось не очень много, зато в чемпионате был настоящим кошмаром для вратарей благодаря своим дальним ударам. Также исправно выполнял свою роль плеймейкера, отдав немало голевых передач. А ведь по сути это был первый серьезный и полноценный сезон для 24-летнего футболиста в элитном дивизионе.

Обладатель лучшей левой ноги чемпионата Алексей Годин до недавнего прошлого был главной звездой Металлурга З. Учитывая, что очень большое количество голов команда забивала со стандартов, его умение подавать имело огромное значение. Сам забил достаточно (вспомнить хотя бы гол Динамо!), а уж в скольких голевых атаках принял участие - не сосчитать.

Хотя Артем Милевский никогда не был и вряд ли уже будет настояющим бомбардиром, в этом сезоне он забил целых 10 мячей. Кроме того, он стал лучшим ассистентом, сделав 9 голевых передач, да и штрафных, который потом превратились в гол, больше Милевского вряд ли кто-то заработал. Это главный претендент на Золотой мяч Украины-2009.

Почему не Жажа, который показывал недюжинную результативность в первые десять туров, а Александр Ковпак, забивавший в последние десять? Форвард Таврии шел по восходящей, и стал помогать команде в трудный момент, когда угроза вылета была близка. Бразилец, наоборот, когда команде нуждалась помощь лидера - пропал.

"Я думаю, что торг здесь неуместен!" Гигант мысли и отец русской демократии вряд ли имел ввиду лучшего тренера по итогам чемпионата 2008/2009, но и здесь бы не ошибся. Юрий Семин? Вы извините, тогда, чем плох был Анатолий Демьяненко, выигрывавший этот титул? А вот Николай Павлов действительно сделал конфетку из... того, что раньше боролось за выживание.

Запасные: Владимир Дишленкович (Металлург Д), Арменд Даллку (Ворскла), Дмитрий Невмывака (Металлург З), Сергей Валяев (Металлист), Рикарду Фернандеш (Металлург Д), Йован Маркоски (Ворскла), Жажа (Металлист)

Для. Тех. Кто. Не. Понял. Это. Сборная. ЧЕМПИОНАТА. И. Ничего. Больше.

Игорь Бойко, Football.ua

P.S. Сразу же отвечаем на самый животрепещущий вопрос: "Почему, так мало игроков Шахтера????". Ответ: 15 очков от первого места, 5 - от третьего. Чтобы игроков было больше, должно быть, как минимум, наоборот.