Правда, на тренировочной базе Кирша собрались не все игроки. Как уже сообщалось, сборникам Мирча Луческу дал возможность вернуться из отпуска чуть позже. Легионеры же, не выступавшие за свои национальные команды, присоединятся к своим партнерам уже на сборе в Австрии.

Началось все с небольшого рабочего собрания, которое провел Мирча Луческу в зале для теоретических занятий. Первым делом тренер пожал руку каждому футболисту, своим ассистентам по тренерскому штабу, администраторам, докторам и сказал уместные к случаю слова: "Мы начинаем".

Главный тренер вкратце сообщил о первом сборе в австрийском Гоинге. При этом Мистер указал на то, что четыре года подряд команда проводила предсезонную подготовку в одном и том же месте, настал момент для того, чтобы сменить обстановку. 22 июня в 9 утра Шахтер будет в аэропорту Донецка, чтобы погрузиться в самолет и через три с лишним часа выйти в Зальцбурге. Оттуда команда на автобусе доберется до места расквартировки.

На 26, 28 и 29 июня планируются контрольные игры. Причем Мирча Луческу подчеркнул, что даст возможность показать себя молодежи Шахтера, которая выиграла первенство среди резервистов. Пять представителей дубля отправляются со своим старшими товарищами в Австрию, и, разумеется, все надеются, что они покажут себя во всей красе.

30 июня команда вернется в Донецк. Всем, кто прошел полностью первый сбор, будут даны полтора дня выходных. А 2 июля Шахтер соберется уже всем составом и на следующий день убудет в Швейцарию на второй сбор.

После того как все вступительные слова были сказаны, команда отправилась на совместный обед. А затем к администратору команды Славе Скрылю — получать новую экипировку. На 17.30 Мирча Луческу назначил первую тренировку. Продлится она примерно час. Игроки будут постепенно входить в тренировочный ритм.