— Мы рады приветствовать вас в нашем клубе. Сегодня в пресс-конференции принимают участие Генеральный директор футбольного клуба Металлург Евгений Анатольевич Гайдук, спортивный директор футбольного клуба Металлург Вардан Михайлович Исраелян, а также главный тренер команды Николай Костов, — начал пресс-конференцию Алексей Клыков. — Построим нашу работу по следующему графику: сначала Генеральный директор клуба вручит футболки именные новобранцам команды, а затем главный тренер расскажет об игровых качествах того или иного футболиста, есть что сказать. И затем - ваши вопросы спортивному директору, генеральному и тренеру.

— Итак, мы с вами сегодня открываем новый сезон 2009-2010. Хотелось бы пожелать, чтобы мы с вами встречались почаще, обсуждали те насущные дела, которые делаются у нас в клубе и вообще в украинском футболе. Еще раз спасибо, что вы пришли сегодня, — поприветствовал собравшихся в зале Евгений Анатольевич Гайдук. — И с вашего позволения мы начнем нашу ежегодную церемонию посвящения в «металлурги».

— На правах аренды на два года подписан у нас Богдан Шуст, который будет выступать под номером «тридцать пять». Пожелаем тебе удачи в этом клубе. Также на правах аренды у нас будет выступать еще один игрок Шахтера - Игорь Коротецкий. Удачи!

И уже полноправный игрок Металлурга Алексей Годин, номер «двадцать три». Саша Олейник, молодое наше дарование. Мы надеемся на него. И игрок сборной Армении Генрих Мхитарян. И Мгуни!

Евгений Анатольевич под непрекращающиеся вспышки фотоаппаратов вручил каждому из игроков футболку с его номером и пожелал удачи новым «металлургам», скрепив пожелание крепким рукопожатием.

— Мы собрались сегодня, чтобы представить наших новых игроков. Хорошо было бы, если бы ваши вопросы были о них. У вас есть материалы о каждом из них, но я просто хотел бы добавить. Мы сегодня приветствуем их в нашей команде официально, так могу сказать. Мы желаем нашим новым игрокам счастливых дней, месяцев, лет с нашей командой. Это спорт, футбол. В нем будут и радостные моменты, будут и моменты, в которые команда будет проигрывать. Желаю, чтобы они именно в такие момент проявили свой характер, придали больше значения своим волевым качествам, постоянно старались поднять свой уровень, постоянно совершенствовали свои качества. Как вы заметили, они все — молодые футболисты. У каждого свой конкретный талант, но каждый должен усовершенстовать свой талант для своей пользы и для пользы команды, — напутствовал новобранцев Николай Костов. — Естественно, приветствую вас на нашей базе и готов отвечать на вопросы, связанные с нашими футболистами. Наша конференция проходит перед стартом чемпионата, и мы отвечаем на вопросы о наших целях в этот год. Особенно хорошо, что мы пообщались с нашими новыми игроками, и было бы еще лучше, если бы вы задавали вопросы прямо им.


— Николай, скажите: два игрока, которые пришли из Армении, они, в принципе, вам были раньше знакомы, да? Генрих - по чемпионату Армении, а Мгуни - по чемпионату Кипра. Вы их знали и раньше?

 

- Да, я знал и первого, и второго, и следил за их развитием. Центральный нападающий - это Мгуни, он играл на Кипре, играл в Омонии. Молодой игрок, быстрый, техничный, забивной игрок. Мы надеемся, что он покажет свои качества, быстро аклиматизируется в нашей команде в этом чемпионате, мы на него во многом рассчитываем. Мхитарян очень быстрый, быстро развивает себя, очень талантливый игрок, даже, как я смотрю с первой тренировки, похоже, что он будет игроком нашей основы.


- То, что два сильных нападающих в команду пришло, это говорит о том, что Металлург будет играть с двумя нападающими, делать ставку на игру в два нападающих? Потому, что в прошлом сезоне Металлург чаще играл с одним нападающим, во всяком случае, с ярко выраженным нападающим...

 

- Я не знаю как на такой вопрос ответить, мы атакуем всеми игроками, как делают все команды, которые играют в маневренный футбол. Мы тоже стараемся отправлять в атаку много игроков, креативных игроков, у которых есть скорость. И которые умеют играть в защите - ведь именно с них начинается защита, срыв атак, поэтому я не могу сказать, что они нападающие. Они - игроки нашей команды, которые всегда будут атаковать и всегда будут защищаться.

 

— Вы уже определились в этом сезоне кто будет капитаном команды, вице-капитаном?

 

— Капитанов команды у нас есть два основных игрока. Первый капитан это Чечер. Второй капитан у нас Дишленкович. И третий капитан... в отсутствие Зотова еще не решили кто им будет. Но этот вопрос мы решим.


— Вы представляете нам новых игроков, а скажите, кто из них выйдет на поле в четверг в стартовом матче в стартовом составе?

 

— Я вот смотрю... Коротецкий травмирован, так что исключено, что будет играть. А все остальные, наверное, будут играть. Рассчитываем на всех, еще не определились со стартовым составом. Но они — футболисты нашего основного состава.

 

— Скажите, а, вообще, для Металлурга хороша новая система розыгрыша Лиги Европы?


— Считаю, да.

 

— Почему? Объясните, пожалуйста...

 

— А, вы о расписании матчей... Для нас было бы хорошо, если бы мы участвовали в третьем круге. Так бы мы сконцентрировали внимание на первой игре против Днепра, вы знаете, что это не случайная команда. Но и так я надеюсь, что мы подготовимся. Мы не определяем расписание матчей, для нас главное, что команда участвует в Лиге Европы. Мы вообще не капризничаем, почему нам приходится начинать раньше.