На центральной трибуне главного спортивного сооружения Кривого Рога собралось около сотни истинных и преданных болельщиков Кривбасса, которые громкими аплодисментами встретили вышедшую на поле любимую команду.

Как и заведено, первым слово взял главный тренер криворожской дружины Олег Таран. Олег Анатольевич рассказал о подготовке команды в летнее межсезонье, про планы на новый чемпионат, а также извинился перед болельщиками за два невыразительных матча на старте сезона. По словам наставника криворожан, причиной этому есть создание нового, слаженного и боеспособного коллектива.

Дальше состоялось представление новичков команды с вручением им кривбассовских футболок и аванса от фанатов «красно-белых», в виде бурных оваций трибун. Команду пополнили: Федоренко Андрей (№1, голкипер, в высшей лиге дебютирует, последний клуб ФК Десна), Комарницкий Виталий (№5, защитник, в высшей лиге провел 124 игры, последний клуб ФК Харьков, контракт сроком на 3 года), Пезо Тони (№6, хорватский легионер, полузащитник, в высшей лиге дебютирует, последний клуб ФК Тирана), Оберемко Андрей (№7, полузащитник, воспитанник ФК Динамо Киев, в высшей лиге провел 56 игр, забил 2 гола, последний клуб ФК Ильичевец), Платон Свиридов (№14, полузащитник воспитанник ФК Шахтер Донецк, в высшей лиге провел 3 игры, последний клуб «Феникс-Ильичевец», контракт сроком на 3 года), Агголи Анси (№16, игрок сборной Албании, полузащитник, в высшей лиге дебютирует, последний клуб ФК ФК Тирана), Юрий Штурко (№22, нападающий, воспитанник ФК Кривбасс, в высшей лиге дебютирует, последний клуб ФК Днестр, контракт сроком на 3 года), Александр Жданов (№25, защитник, в высшей лиге провёл 30 игр, последний клуб ФК Львов), Кестутис Ивашкевичюс (№28, игрок сборной Литвы, полузащитник, в высшей лиге дебютирует, последний клуб ФК Каунас). Также на правах аренды, вернулись уже ранее игравшие в стане криворожан, - хорватский легионер, полузащитник Младен Бартулович (№23) и бек Вячеслав Сердюк (№3). Вчера стало известно, что и Александр Кобахидзе, отправленный коучем Кривбасса в межсезонье обратно в расположение Днепра, все-таки стал новобранцем криворожской команды. Грузинский легионер присутствовал на открытой тренировке, и будет выступать под номером 19.

После всегда приятной для её участников церемонии представление новичков, к присутствующим обратился генеральный директор Александр Затулко. Александр Владимирович поздравил всех с началом нового сезона, напомнил, что в этом году Кривбасс празднует своё 50-ти летие, и подтвердил стабильность финансирования, и дальнейшее развитие клуба. Была также озвучена задача на сезон – место не ниже 8-го. Обосновано это было тем, что за межсезонье криворожская команда полностью обновила свою «обойму», и рассчитывать на быстрое взаимопонимание и сыгранность не приходится.

А потом настало время самой интересной и наиболее непредсказуемой части встречи. Олег Таран и Александр Затулко отвечали на вопросы СМИ и болельщиков, среди которых было немало острых и злободневных. Можно понять фанатов «красно-белых», раздосадованных последними поражениями любимчиков и отсутствием командной игры в стане криворожан. На что заслуженный тренер Украины Олег Таран, попросил, не горячится и дать время игрокам «Кривбасса» на процесс становления и адаптацию. Со стороны журналистов была раскритикована модель игры криворожан с одним номинальным нападающим и малое количество забитых мячей командой. С иронической улыбкой на устах, Олег Анатольевич, не скрывал своё недовольствие такой постановкой вопроса. И повторил уже ни раз о том, что нужно время на создание боеспособного коллектива, и что сыграть в «открытую», для его парней не проблема, но возымеет ли это результат, большой вопрос. Одна из главных головных болей «торсиды» красно-белых, является связь их любимой команды с днепропетровским Днепром (напомним, для фанатов Кривого Рога клуб с берегов Днепра злейший враг). А. Затулко взяв слово первый, попросил больше никогда не возвращаться к этой теме разговора, сославшись на высокую квалификацию и профессионализм игроков ФК Днепр. Подчеркнем, что вся речь ген. директора «Кривбасса» проходила под шумное освистывание и гул болельщиков. Олег Анатольевич, ранее не менее грозно критиковавший арендованных, выразил своё удовольствие их отдачей и действиями на поле. Затронута была и тема игры капитана Дориана Бюлюкбаши, у которого после 2-х летнего пребывания в команде, начался игровой спад. Таран объяснил это тяжелым вхождением в сезон, и отсутствием оптимальной формы, и дал слово что лидер «Кривбасса» совсем скоро заявит о себе с новой силой. Подтвердил это и албанский легионер, показав большой палец вверх :)
Стало известно, что наставник криворожан на приобретенных новичках не собирается останавливаться, и до закрытия летнего трансферного окна еще будет, как минимум, две покупки. По словам Олега Анатольевича, нуждается в укреплении линия нападения и полузащиты.

Не обошлось и без игроков, выставленных на трансфер. После игры во втором туре с запорожским Металлургом, Таран поставил крест на карьере Романа Каракевича в Кривом Роге, который, выйдя на замену во второй половине игры, ничем зарекомендовать себя не смог. Есть на примете коуча криворожан еще несколько игроков, находящиеся под вопросом участия под знаменами Кривбасса. Но пока, Олег Анатольевич не успел сделать выводы, и поэтому раскрывать имена футболистов не стал.
В конце беседы, О.Таран и А.Затулко поблагодарили всех собравшихся на встрече и пообещали никогда не подводить своей игрой, не только на футбольном поле, но и в высших эшелонах власти, своих преданных болельщиков. Ну и, конечно же, пожелали также горячо поддерживать столь любимую команду Кривбасс уже 1 августа, в 19 часов, в матче против киевского Динамо.

Дальше последовала обещанная по расписанию открытая тренировка. Ребята с отличным настроением вышли на поле и около часа, под руководством Олега Анатольевича, тренировались и играли двусторонку. Тренеры «красно-белых» также проверили новые сочетания футболистов во всех линиях. Отметим отличную игру двух голкиперов Исли Хиди и Андрея Федоренко, превосходными сейвами которых не могли не любоваться истинные болельщики. Конкуренции быть!

Закончилась встреча традиционно – фотосессией и раздачей автографов. Игрокам и Олегу Тарану на протяжении 20-ти минут приходилось работать на два фронта – фотографироваться с болельщиками и параллельно раздавать им автографы. Все остались довольны встречей, и покидали стадион с довольной улыбкой на лице, предвкушая битву с киевским Динамо уже в субботу! Все на стадион!

Источник: газета ТелеграФ