Встреча 1/16 финала Кубка Украины, в которой овидиопольский Днестр принимал донецкий Шахтер, состоялась в Одессе. Всего 38 километров до областного центра на автобусе, который специально в связи с этим событием был запущен для болельщиков, необходимо было преодолеть фанам Днестра и просто желающим посмотреть на Шахтер в действии.

Посмотрели. Мирча Луческу, как и ожидалось, выпустил на поле ближайший резерв, к которому приплюсовал Ракицкого и Фомина. В последний раз наблюдал второго в действии на игре дублей донецкого Металлурга и Шахтера - тогда, честно говоря, форвард оставил о себе ужасающее впечатление. Нельзя сказать, что и сегодня порадовал чем-то фантастическим, несмотря на то, что забил гол.

По большому счету, валить мегабайты текста на ваши, о, любезные читатели,
головы здесь нечего. Разница команд в классе была видна до, по ходу и после поединка. Шахтер абсолютно заслуженно и по игре провел шесть мячей, мог забить и больше, но особой необходимости в этом не было. Поэтому вышел эдакий "прогулочный" матч.

Кстати, едва взглянув на счет, можно подумать, что Днестр вообще ничего не продемонстрировал, набрав полное "лукошко" мячей и где-то в концовке случайно заработав пенальти. Это не так. Кстати, сам пенальти выглядел довольно спорным, но дело даже не в нем. Днестр довольно неплохо при случае атаковал и даже имел несколько хороших моментов для того, чтобы огорчить Худжамова сотоварищи.

Началось все с гола Кобина. Кравченко выдал отличную подачу на дальнюю штангу, Вася же ворвался в штрафную, опередил защитника и пробил в ближний угол. Мяч проскочил между кипером и штангой. Спустя четыре минуты овидиопольцы не использовали прекрасный шанс. Продан прошел Чижова и Полянского, прострелил вдоль ворот, а на дальней штанге Полтавец в падении замыкал. Казалось бы, мячу уже некуда деваться - но нет, выше!

Защитники Шахтера пару раз дали игрокам Днестра пробить по воротам Худжамова, а после закрепили свое преимущество еще двумя забитыми мячами до перерыва. С интервалом в минуту отличились Виллиан и Фомин. Бразилец осуществил сольный проход, обойдя нескольких соперников и симпатично перебросив вратаря, а вот Руслану потребовалось дважды наносить удар. Первый тычок пришелся в распластавшегося на газоне Красовского, но мяч остался у Фомина и со второго раза форвард горняков не сплоховал.

После перерыва номинальные хозяева поля временами смотрелись неплохо, когда удавалось огрызнуться и таки пробить в сторону донецких ворот. Например, удар Залевского метров с тридцати точностью не отличался. А вот вышедший в перерыве Жадсон достойно ответил: принял передачу Фомина, вошел с мячом в штрафную и точно пробил в дальний угол.

Это Жадсон. У овидиопольцев же на стыке таймов на поле появился футболист с любопытной фамилией Кошка и мог забивать! После подачи с правого фланга он поймал мяч на ногу и мощно выстрелил в перекладину. Как было заведено в этом матче, Шахтер ответил голом. На сей раз Жадсон выполнил миссию ассистента, а Полянский, обыгравшийся с бразильцем, пробил мимо Красовского - 0:5.

Форменный разгром тут же был нарушен арбитром, который усмотрел в действиях Чижова злой умысел, хотя тот попросту падал и завалился на визави. Опытный Полтавец четко реализовал пенальти и, выражаясь приевшимися штампами, подсластил горечь поражения. Если бы к этой горечи никто не был готов, а так...

Гол Агаховы за девять минут до конца вышел "тренировочным" и поставил точку в игре. Кобин справа вырезал во вратарскую Днестра, нигериец пробил кипера. Таким образом, вояж Фернандиньо и Гладкого, так и оставшихся на скамейке запасных, в Одессу вышел прогулочным. Шахтер без проблем проходит дальше и продолжает готовиться к играм против Сивасспора, о котором у нас еще не единожды пойдет речь.

Кирилл Макарчук, Football.ua

Днестр - Шахтер 1:6
Голы: Полтавец, 76 (с пен.) - Кобин, 14, Виллиан, 37, Фомин, 38, Жадсон, 52, Полянский, 74, Агахова, 81

Днестр: Красовский, Хромых, Лещук, Момотенко, Гаврилюк, Полтавец, Залевский, Пархоменко, Продан (Каблаш, 57), Пицык (Кошка, 46), Качур

Шахтер: Худжамов, Кобин, Чижов, Ищенко (Езерский, 46), Ракицкий, Полянский, Дуляй, Кравченко (Жадсон, 46), Илсиньо, Виллиан (Агахова, 54), Фомин