Думаю, вряд ли стоит говорить о том, что этот вечер значил для местных болельщиков в свете событий последних двух дней. Именно поэтому на матче чемпионата Украины атмосфера была как на поединке Лиги Чемпионов. Киев встречал свою Легенду, Киев хотел видеть Шеву.

Команда Николая Костова из Гратца отправилась прямиком в столицу Украины дабы не тратить время на бессмысленные перелеты и основательно подготовиться к поединку с чемпионом. Судя по игре - это им отчасти удалось.

Команда Газзаева начала достаточно активно, как для фаворита и хозяева. Но и черно-белые не желали брать на себя роль "мальчиков для битья", постоянно огрызаясь. Так, на 12-ой минуте неплохой момент был у Кингсли, когда он даже смог поразить крестовину, хоть Богуш и контролировал ситуацию.

Стоит отметить то, что наставник бело-синих выпустил в старте юного чемпиона Европы Гармаша. В целом Денис провел первый тайм довольно неплохо, активно помогал команде в атаке, а вот концовку...  Но об этом чуть позже.

Киевляне весь матч очень мощно играли флангами, но, как ни странно, не это принесло победу. По правде говоря, оборона Металлурга успешно справлялась с подавляющим большинством прострелов и навесов с краев поля. Поэтому частенько приходилось исполнять угловые еще одному новичку команды Жерсону Маграо.

Концовка первой сорокапятиминутки получилась на загляденье. Сначала Милевский продемонстрировал свой уровень владения мячом, запутав защитников движениями и выкатив под удар Нинковичу. Расстрелять ворота для Милоша проблемы не составило. Но уже через несколько минут жутко ошибается упомянутый выше Гармаш. Полузащитник чересчур сильно пасует назад своим партнерам по команде, мяч достается Кингсли, а тот уже выкладывает "предмет раздора" на блюдечке с голубой каемочкой для румына Танаса. Но и это не все! Через две минуты Динамо восстанавливает преимущество. Маграо подает от углового флажка,Гармаш продлевает мяч на дальнюю штангу, где Ярмоленко караулил свой шанс. И Андрей его не упустил. Антракт, господа!

Во втором тайме на сцене появился главный герой сего замечательного вечера. Честно говоря, понадобилось время, чтобы привыкнуть к Андрею в бело-синей футболке киевского Динамо. Партнеры принялись создавать моменты для Шевы, и особенно преуспел в этом Милевский. После навеса с фланга от Ярмоленко Артем сотворил для своего именитого товарища по атаке просто идеальную возможность для взятия ворот, однако экс-игрок Милана и Челси выбрал в качестве своей цели штангу.

Эта парочка (Миля-Шева) создала во второй половине игры достаточно моментов для того, чтобы счет стал разгромным. Но ведь как упорно трудился в "рамке" Дишленкович. Два подряд отличных момента не реализовал Милевский, а все благодаря игре кипера Металлурга. У гостей же из хороших возможностей для еще одного сравнивания счета и вспомнить-то нечего. Зато был еще один классный момент у Шевченко, когда он замыкал прострел, но опять на пути мяча стал Дишленкович!

Дончане установили контроль над мячом в попытке создать хоть какую-то остроту у ворот Богуша, но тщетно. Даже штрафной хороший у гостей был - ничего не получалось.

Зато в самой концовке пара форвардов киевлян снова соорудила красоту в штрафной дончан: Милевский красиво отпасовал на Шевченко, тот прокинул мяч мимо Дишленковича и был сбит голкипером. Шева без проблем реализует одиннадцатиметровый, попутно "взрывая" стадион им. Валерия Лобановского! Дебют удался!

Динамо отрывается от Таврии и Шахтера, имеющего перенесенный матч с Металлистом в запасе, и возглавляет таблицу первенства.

Дмитрий Кинов, Football.ua

Динамо - Металлург 3:1
Голы: Нинкович, 38, Ярмоленко, 44, Шевченко, 90+5 (с пенальти) - Танаса, 42

Динамо: Богуш- 6, Вукоевич - 6,5, Милевский - 7, Еременко - 6,5, Гусев - 6,5 (Бетао, 90+3), Юссуф - 6 (Хачериди, 84), Маграо - 6, Гармаш - 5,5 (Шевченко, 46 - 6,5), Нинкович - 6, Алмейда - 6, Ярмоленко - 6

Металлург Д: Дишленкович - 6, Коротецкий - 5,5, Чечер - 6, Лазич - 5,5, Воловик - 5,5 (Прийма, 46 - 6), Танаса - 5,5 (Фабиньо, 75), Димитров - 5,5, Мхитарян - 5,5, Годин - 5,5 (Шищенко, 77), Марио Сержио - 6, Кингсли - 6

Предупреждения: Милевский, Алмейда - Воловик, Лазич, Дишленкович