– Почетный президент Черноморца Леонид Климов приглашал меня на пост главного тренера, однако, мы договорились, что на "электрический стул" сядет Андрей Баль, а я готов быть его правой рукой, помогать во всем, но – в должности спортивного директора, – рассказал Блохин.

– Балю будет уютно работать, имея такого авторитетного помощника как Блохин? Ведь до сих пор – и в сборной Украины, и в Москве – все обстояло ровно наоборот.


– (Смеется). Не волнуйтесь, с Андреем мы всегда поладим, независимо от того, как будут называться наши должности. Если бы у Баля возникли какие-то сомнения, он обязательно поделился бы со мной.

– Что побудило вас в каком-то смысле поменять профессию?

– После семи месяцев вынужденного простоя, возникло желание снова окунуться в футбол. Климов, с которым мы давно и хорошо знакомы, попросил помочь Черноморцу, так сказать, выйти на чистый фарватер в чемпионате. Но, если поступит тренерское предложение, от которого невозможно отказаться, я буду волен его принять.

– Чем вы станете заниматься как спортивный директор одесского клуба?

– Буду курировать все, что связано со спортивной инфраструктурой Черноморца. Может, что-то нужно отладить, изменить. Меня будут интересовать не только первая команда, но и дублеры, работа футбольной школы. Наверное, придется заниматься трансферами. Словом, постараюсь сделать все возможное, чтобы игра Черноморца стабилизировалась, и он выбрался от той турнирной ямы, в которой оказался на старте сезона.

– На тренировках будете присутствовать?

– Именно присутствовать, однако вмешиваться в тренировочный процесс не стану. За результат отвечает главный тренер – ему и карты в руки. Но если Балю понадобится совет, какая-то подсказка в неоднозначной ситуации, он всегда сможет на меня рассчитывать.

Юрий Юрис, Спорт-Экпресс в Украине