Помню, с каким энтузиазмом в свое время небольшие клубы восприняли появление кубка второй лиги. Как ни крути, очень трудно положить в клубную копилку какой-то трофей, если ты на самом подножье пирамиды профессионального футбола. Такие подвиги, как в Карпат 40 лет назад, бывают крайне редко. Да и медали группы второй лиги могут себе позволить только избранные. И вот лет 10 назад рядовые небольшие клубы получили свой личный турнир. Какой азарт был в игроков того же Борисфена или Полесья, которые выигрывали тот трофей! С каким восторгом поднимали они над головой заработанный в борьбе с равными себе по статусу кубок!

И вот ПФЛ учредила новый турнир. Как говорили мы пару дней назад, – не от хорошей жизни, конечно. Пробоины в корабле второй лиги столь очевидны, что в календаре образовались огромные промежутки. Теперь клубы второй лиги получат дополнительные матчи, да и еще редкую возможность добыть настоящий, всеукраинский титул, а те аматоры, которые заявились на турнир, смогут проверить свои силы в играх с профессионалами. Заманчиво с любой точки зрения.

В первых матчах сенсаций все-таки не произошло. Класс есть класс, а опыт есть опыт. К неожиданным результатам можно отнести лишь победу Титана в дерби с Шахтером-3, да и то – с большой натяжкой. Еще весной нынешний участник первенства Донбасса играл вместе с Шахтером-3 в Группе Б второй лиги, так что Гайдаш и Бородавка вряд ли так быстро забыли уровень игры в этом дивизионе.

Закономерно, что внимание привлекают аматорские коллективы. Как говорят в ПФЛ, практика приглашения любительских команд по согласованию с ААФУ в Кубок лиги станет очень полезной. Ведь для Горностаевки или Боярки встречи с профессиональными командами могут быть весьма полезными. Следует отметить и большое количество дублирующих команд – значит, практику в турнире получит много молодых игроков. И еще одна примечательная особенность – сразу со старта мы получили много дерби. Разве это не увлекательно? Конечно же, да.

Вот и в противостоянии двух команд из Львовской области, которые играют в Группе А, мы увидели два гола и, по отзывах смотревших, весьма интересную игру. Моршин уступил Львову-2, играла, в основном, достаточно перспективная молодежь.

Еще одно дерби, на этот раз – одесское, принесло разгромный счет. Второлиговый Бастион без проблем деклассировал дубль перволигового Днестра, причем, последний гол забил 41-летний Владимир Данильченко.

Третье дерби – дуэль двух клубов с Киевщины. Здесь боярский Зенит не смог ничего противопоставить в домашней встрече дублю перволигового белоцерковского Арсенала. Однако боярские любители вполне могут еще заявить о себе. Зенит специализируется на подготовке молодых футболистов, и в нынешнем его коллективе рядом с видавшими даже высшую лигу вратарем Сидоренко (Оболонь, Борисфен) или защитником Остроушко (Система-Борэкс, Нафком, Черноморец) играют совсем молодые, но перспективные ребята. О четвертом дерби, донецком, мы уже поговорили.

Ровенский Верес принимал винницкую Ниву. Еще совсем недавно ровенчане дома дали бой хмельницкому Динамо, а в прошлом туре второй лиги и вовсе привезли с Плисок три очка. Неплохое настроение было в ровенских фанатов и после первого тайма – на гол Кушки ответил дублем Любар. Однако на вторую половину игры подопечные Олега Федорчука настроились неплохо, и к тому же сработали тренерские замены. Бовтрук, только появившись на поле, сравнял счет, еще через пару минут Пилявский забил с точки, выведя Ниву вперед. А под конец встречи Веретинский, снова с пенальти, поставил точку в матче – 2:4.

Кировоградский Олимпик ничего не смог поделать с второлиговым Днепром-75 – здесь 0:0. Также ничья в матче двух аматорских коллективов из Группы D: Спартак из Молодежного (фарм-клуб Кримтеплицы) отыгрался лишь на 77 минуте, принимая Мир из райцентра Горностаевки Херсонской области.

Одна встреча первого игрового дня не состоялась. У дубля Александрии возникли проблемы, и по их просьбе был перенесен матч в Комсомольске против местного клуба. Горняк-Спорт пошел навстречу александрийцам, и теперь команды сыграют 22 сентября. В то же время, матч второго тура Александрии и черкасского Ходака сдвинулся во времени до 21 октября.

Второй тур кубка лиги состоится 22 сентября. В игру вступят следующие пары:
Карпаты-2 – Моршин,   
Лужаны – Верес,   
Днестр – Тепловик,
Олком – Спартак,   
Рось – Зенит,   
Шахтер-3 – Ильичевец-2,   
Олимпик – Сталь,   
Горняк-Спорт – Александрия.

Все матчи первого игрового дня:

Группа A:
ФК Моршин – ФК Львов-2 – 0:2 (0:1)
Голы: Бабич (17), Макар (50)

Группа B:
Верес Ровно – Нива Винница – 2:4 (2:1)
Голы: Любар (38, 45) – Кушка (31), Бовтрук (59), Пилявский (63, с пен.), Веретинский (87, с пен.).

Группа C:
Бастион Ильичевск – Днестр-Д Овидиополь – 5:0 (2:0)
Голы: Нечипорук (25), Белмохтар (39), Барба (46), Гайдаржи (70), Данильченко (90+2)
На 23 мин. Нечипорук (Б) не реализировал пенальти.

Группа D:
Спартак Молодежное – Мир Горностаевка – 1:1 (0:1)
Голы: Новиков, 77 — Жигалов, 13.

Группа E:
Встреча Горняк-Спорт Комсомольск – Александрия-Д перенесена на 22.09.2009 г. Матч второго тура в этой группе Александрия – Ходак Черкассы будет сыграна 21.10.2009 г.

Группа F:
Зенит Боярка - Арсенал-Д Белая Церковь – 0:2 (0:2)

Группа G:
Титан Донецк – Шахтар-3 Донецк – 2:0 (1:0)
Голы: А. Гайдаш (36), Бородавка (48)

Группа H:
Олимпик Кировоград – Днепр-75 Днепропетровск – 0:0 (0:0)

Артур ВАЛЕРКО, специально для football.ua.