Первым на место события прибыл новоиспеченный президент Зари Манолис Пилавов. В соседнюю группу, которая собирается под руководством Игоря Коломойского и Александра Ярославского, он пока не спешит. "На данный момент я здесь". О теме собрания, Пилавов сказал как-то размыто: "Развитие украинского футбола".

 

Считающийся президентом премьер-лиги Виталий Данилов рассказал, что ничего не знает конкретно о параллельном собрании. "Не знаю, что нам будет. Все учасники премьер-лиги были оповещены о собрании в этом месте. Чего ждать? Даже не знаю... От этих господ можно ждать всего".

 

От Шахтера на собрание прибыл один один из представителей менеджреского состава клуба Анатолий Попов. "Рината Ахметова сегодня не будет, поскольку он занят другими делами". На вопрос, мол, не будет ли того, что случилось после первого июля, когда выборы президента и собрание признали не легитимным. "Это они признали, а на самом деле было иначе. Решение КДК? Так это не высший орган, и его решение не может быть окончательным". По словам Попова, сегодня будут обсуждаться проблемы лиги, а также устав организации. На вопрос, собирается ли он заехать на собрание недовольных, Попов ответил категорично: "Нет".

 

Также на собрании появился и сам президент ФФУ Григорий Суркис, а также владелец Закарпатья Нестор Шуфрич (напомним, некоторые СМИ сообщали, что он примет участие в другом заседании).

 

Уже после начала заседания с черного хода вошел правая рука Ахметова вице-президент Шахтера Борис Колесников.

 

Интересное только начинается!!! Наш корреспондент возле другого места собрания сообщает, что компания во главе с Игорем Суркисом, Александром Ярославским и Вадимом Рабиновичем после непродолжительного совещаения направляется (пешком!) к другому заседанию. По словам Игоря Суркиса, Игорь Коломойский заболел, поэтому в акции он участия не принимает

 

По их словам, они идут с желанием договориться и решить все проблемы раз и навсегда. Главное требование: переизбрать президента премьер-лиги. "Лично я против человека Виталия Данилова ничего не имею, но видеть его на посту президента премьер-лиги не хочу".

 

Мы могли подумать, что консенсус близок! Нет уж. Просто у места собрания пятерки "несогласных" было категорически мало представителей СМИ. И пока заседание в самом отеле идет, президенты Динамо, Металлиста и Арсенала раздают интервью. Ничего конкретного из их слов пока понять нельзя, но ясно одно - до завершения конфликта еще далеко. Вадим Рабинович, кстати, повыступал в своем стиле, сел в машину и уехал.

 

"Есть власть, а есть - оппозиция, - говорит Игорь Суркис. Так вот мы - заседавшие в другом месте - относимся ко вторым. А здесь они даже не могут устав поменять, ведь для этого надо присутствие владельцев всех 16-ти клубов. Пока на заседании будут представители премьер-лиги, мы туда не пойдем!". После чего, президент Динамо распрощался и уехал на матч молодежного состава команды против Зари.

 

Вы не подумайте, мы не забыли. И даже не забили. Просто заседание все еще идет. Как только - так сразу.

 

Тем временем стало известно, что на матче дублеров Динамо и Зари присутствует не только Игорь Суркис, но и президент Металлиста Александр Ярославский. А владельцы донецкого Металлурга и Черноморца покинули заседание по неотложным делам. Впрочем, их представители продолжают заседать.

 

Наконец, около 16.30 все действующие лица начали расходиться. Среди прочих выступил и президент ФФУ Григорий Суркис. "Федерация футбола сделает все от нас зависящее, чтобы стороны нашли общий язык и сели за стол переговоров. Могу сказать только то, что был изменен устав: теперь могут голосовать не только владельцы клубов, но и их представители". Подтвердил все вышесказанное и Виталий Данилов. "В ближайшее время пройдут перевыборы президента ПЛ". Также господин Данилов признал, что собирается вновь принимать в них участие.

Дмитрий Кинов, Football.ua