- Очень хорошо, что мы начали с крупной победы на новом стадионе. Приятно играть на такой Арене. Это должно придать нам дальнейший энтузиазм, в следующих играх. Если стадион будет так заполнятся, как сегодня, это будет сумасшедшим стимулом для наших игроков. Что касается игры, я очень доволен и игрой, и результатом. Также доволен тем, что дебютировал Виценец. Буквально за первые две минуты у него было два момента. Очень жаль, что в первой игре на этом стадионе ему не посчастливилось забить. Но голы еще придут! Хотел бы отметить команду соперника, которая пыталась играть в футбол, а не только обороняться. В дальнейших играх это должно принести им успех.

- Вы видели много стадионов мира. Вот сейчас, по первому впечатлению, с чем бы вы сравнили Донбасс Арену?

- Это оазис в центре Донецка. Можно сравнить со стадионами в Лондоне, Мадриде, Барселоне. Чувствуешь себя здесь так, будто находишься на Камп Ноу или других известнейших мировых стадионах. После появления такой Арены нужно и дальше развивать инфраструктуру, строить другие объекты, которые соответствовали бы этому стадиону и этому городу. Я на многих стадионах присуствовал, но его нельзя ни с чем сравнить - люди гуляют по прилегающему парку и ждут начала игры у входа на стадион. Такое мало где есть. Это и нас обязывает демонстрировать хорошую игру, чтобы сохранить и даже увеличить количество болельщиков. Нужно очень сильно любить свой город и футбол, чтобы построить такой стадион.

- Сегодня в составе Шахтера было много украинцев. Это связано с лимитом на легионеров, был не самый большой простор для экспериментов или вы просто хотите наигрывать именно такой состав?

- Это не эксперимент. Для меня нет разницы - легионер выходит на поле, или украинский игрок. Нужно судить по качеству игры. Живой пример - Чигринский, теперь Ракицкий. Ярослав влился в состав и сейчас даже не заметно, что ушел Дима. Мы всегда брали на сборы молодых игроков - Ощипко, Селезнев, Кулаков. Но, наверное, на тот период они не соответствовали нашему уровню. В этом сезоне мы тоже брали с собой 4-х игроков, сейчас два в составе, два - "под" составом. Мы играем на том уровне, где нужно думать на поле.

- С чем связано отсутствие Кравченко?

- Он травмирован и даже не готовился к игре. Повредился в игре с Металлистом.

- Вопрос по состоянию газона - не показался ли он тяжеловатым для быстрой игры?

- Газон хорошего уровня, но пока явно не прижился, и вы видели, что многие футболисты рвали эту траву. Нужно очень тщательно следить за ним, и газон будет намного лучше, чем был в прошлом сезоне на Олимпийском.

Кирилл Макарчук, Football.ua