Прямая трансляция на телеканале ТЕТ.

Тактика

Несмотря на внушительное расстояние, отделяющее команды в таблице, очки позарез нужны обеим. Металлисту - чтобы не отстать от наших признанных лидеров и приблизившегося к ним Днепра. Кривбассу - чтобы начать, наконец, выбираться из той трясины, в которую он угодил на финише прошлого сезона и в которой еще больше погряз в чемпионате нынешнем. И тут уж речь не о том, чтобы подсобить старшему брату (Днепру) и отобрать очки у принципиального для него соперника и конкурента в борьбе за медали. Самим нужно выживать. Хотя... Одно другому не помеха ведь.

Первым номером, в любом случае, будет играть Металлист. Перед игрой с Кривбассом покинули лазарет и рвутся в бой Девич, Березовчук и Лысенко. А вот Обрадович команде Мирона Маркевича сегодня не помощник - перебрал желтых карточек. Но, за исключением одной-двух позиций, состав харьковчан угадать несложно.

То ли дело Кривбасс! Олег Таран уже опробовал различные вариации "стартовых 11" (даже трех вратарей использовал в восьми турах). Пользы с того - практически никакой...

Правда, свое единственное очко в чемпионате тарановцы добыли как раз на выезде и совсем недалеко от первой столицы - в Полтаве (0:0). По силам ли Кривбассу повторить тот результат нынче, уже непосредственно в Харькове? Ждать ответа на этот вопрос осталось недолго.

Психология

Обстановочка внутри криворожского коллектива, мягко говоря, оставляет желать лучшего. И дело не только в дефиците очков. Как говаривал обокраденный Шпак, "у нас здесь дело почище". В начале недели квартет игроков основного состава был переведен в состав дублирующий, по-современному - молодежный.

Причем если ветераны команды Костышин и Мотуз отправились в "ссылку" из-за проблем с дисциплиной, то летние новички Оберемко и Воробей, по некоторым данным, подозреваются в - как бы это покультурнее назвать - своей нечистоплотности. Во всяком случае их игра против донецкого Металлурга (оба вышли на поле в "старте") настолько "впечатлила" Олега Тарана, что он решил убрать воспитанников динамовской академии из первой команды.

Ключевые противостояния

Жажа Коэльо - терпение Маркевича

В субботу вечером молодой бразилец сможет снова предаться одному из любимейших своих занятий. Ходить пешочком по газону харьковского 40-тысячника - это, знаете ли, не каждому позволено. Коэльо можно - доказано Маркевичем.

Атака Металлиста - реализация моментов

Подопечные Мирона Маркевича не большие любители крупных побед - в этом году с разницей в три мяча и более Металлист не побеждал ни разу. Ничего удивительного: практически в каждом матче харьковчане транжирят моменты пачками. Посмотрим, как-то будет сегодня вечером...

Слова

Денис Олейник, полузащитник Металлиста:

"У Металлиста стала просматриваться та игра, которую команда показывала в прошлом сезоне. Нужно прибавлять в каждом матче и, как говорит Мирон Богданович, получать удовольствие от футбола".

Олег Таран, главный тренер Кривбасса:


"Мы постоянно работаем, анализируем, но происходит парадоксальная ситуация..."

Металлист (ориентировный состав): Горяинов - Майдана, Березовчук, Папа Гуйе, Бордиян - Шелаев, Эдмар, Валяев - Олейник, Девич - Жажа Коэльо.

Кривбасс (ориентировный состав): Хиди - Комарницкий, Карпенко, Жданов, Сердюк - Максимов, Ивашкевичус, Булку, Кобахидзе, Бартулович - Штурко.

Дисквалифицирован Обрадович (Металлист).

Травмирован Селин (Металлист).

Под вопросом: Допилка, Бюлюкбаши (оба - Кривбасс).

Прогноз Football.ua: 2:0

Интересные факты

- Металлист не проигрывает Кривбассу шесть матчей кряду (+5 =1).

- Единственную победу в Харькове криворожцы одержали 3 октября 2004 года благодаря единственному голу Николая Кашевского.

- Безвыигрышная серия Кривбасса насчитывает уже 14 матчей (=1 -13). Металлист в последних трех играх также не побеждал (=2 -1).

- В последних трех турах команда Олега Тарана не забивала (0-3).

- Нынешние кривбассовцы Грановский, Комарницкий, Максимов и Опря играли за Металлист в первой и высшей лигах. В свою очередь, нынешние желто-синие Горяинов и Валяев в свое время защищали цвета Кривбасса, а Мирон Маркевич был главным тренером этой команды.

Матчи между собой

Всего: 24 игры, +12 =4 -8, 28-21.

На поле хозяев: 12 игр, +7 =4 -1, 12-5.

Последний матч в Харькове: 23.05.2009 Металлист - Кривбасс - 1:0 (Обрадович, 73 - с пенальти).

Николай Брынза, специально для Football.ua