Луганчане третий сезон подряд не могут одолеть крымскую команду, в то же самое время Юрий Коваль взял первое очко после возвращения на тренерский мостик Зари.

Самую главную проблему с составом (травму Милько) наставник хозяев поля решил переводом на место опорного полузащитника Курилова, который уже имеет игры на этой позиции. В центре обороны Алексея заменил Дурай. Вернулся в строй и капитан команды Гаврюшов, что позволило Каменюке сместиться на привычное место правого полузащитника.

У Таврии в старте по сравнению с предыдущим туром никаких изменений не произошло. Можно сделать единственное замечание – будь все в порядке со здоровьем у воспитанника луганского футбола Ильи Галюза, наверняка он играл бы в основе. Сегодня же на его месте правого линейного вышел другой экс-игрок Зари Евгений Луценко.

Сразу стоит отметить, что встреча проходила при проливном дожде, и мокрый газон создавал немало трудностей обеим командам. Непросто пришлось вратарям и защитникам, особенно много работы было у Шуховцева и компании. Все-таки Таврия атаковала поопаснее и в нескольких эпизодах только чудо либо великолепная реакция голкипера Зари, к слову, проведшего свой 300-й поединок в высшей отечественной лиге, спасали хозяев от пропущенного гола.

Но, несмотря на все это, первый момент в матче был у Джихани. Албанский форвард пробил рядом со штангой с правого угла штрафной. Затем Таврия постепенно стала захватывать территориальное преимущество и завладела инициативой. На исходе первой пятнадцатиминутки пару моментов имел Платон, особенно опасен был второй, когда нападающий Таврии пробивал в борьбе с Каменюкой и мяч едва не залетел в ворота.

Крымчане продолжали давить. На протяжении первого тайма они подали целых 11 угловых (!!!), которые частенько приводили к пожарам в штрафной луганчан. Однажды Дурай остановил мяч на самой линии ворот. После удара головой от Ковпака мяч в шикарном прыжке взял Шуховцев.

Хотя Таврия атаковала больше, но забить удалось луганчанам. Правда, мяч, отправленный в сетку Паридом Джихани, не был засчитан, потому что секундой ранее кожаный коснулся руки Омоко, о чем боковой арбитр мгновенно сигнализировал, подняв флажок. Хорошую контратаку не использовал Шевчук, который решился на удар с линии штрафной, но пробил немного выше перекладины.

К сожалению, вторая половина матча не баловала немногочисленных болельщиков обилием опасных моментов и шансов для взятия ворот. Достаточно много было нарушений, соответственно, и стандартных положений, но и они дивидендов противоборствующим сторонам не принесли.

Чем ближе игра подходила к концу, тем больше, думается, в подсознании команды соглашались на ничью. Наверно, поэтому и первая замена произошла только на 82-й минуте. И все же на 3-й добавленной минуте гости могли вырвать победу, но многоопытный Шуховцев вновь спас команду после непростого удара со штрафного от Любеновича и сохранил ворота Зари на замке в юбилейном для себя матче.

Олег Печеневский, специально для football.ua

Заря - Таврия 0:0

Заря: Шуховцев – 7,0, Гаврюшов – 5,5, Дурай – 5,5, Омоко – 6,0, Меликян – 6,0, Каменюка – 5,5, Скоба – 5,5, Курилов – 6,0, Шевчук – 6,0, Антонов – 5,0 (Лазарович, 82 – б/о), Джихани – 6,0 (Городов, 90+4 – б/о).

Таврия: Стойко – 6,0, Джуричич – 5,5, Монахов – 6,0, Маркович – 6,0, Луценко – 5,0, Корнев – 6,5, Любенович – 6,5, Голайдо – 5,5, Гигиадзе – 6,5 (Зборовский, 90+4 – б/о), Ковпак – 5,5, Платон – 6,0.

Предупреждения: Голайдо, 43, Скоба, 79 - Маркович, 82