Сегодня у подопечных Олега Тарана был не лучший соперник для того, чтобы прервать серию неудач. Мало того, что Металлист, так еще и играть пришлось в гостях, где поддержка у соперника что надо. У тех, правда, тоже проблем хватает. Ребятам Маркевича очки сейчас нужны как воздух. Вряд ли им удастся опять побороться за второе место, но в нынешнем положении они могут и третье уступить.

Первый тайм как только не назовешь, но уж точно не полным моментов. Удивительно, но именно гости первыми создали реальную угрозу. Мяч после удара игрога Кривбасса попал в Бартуловича, который с нескольких метров не сумел добить его в ворота нормальным ударом. В целом, в первом тайме Металлист безусловно доминировал, но и гости не выглядели мальчиками для битья. Из того, что можно назвать более-менее опасным, вспоминается лишь подключение Папа Гуйе по центру, пас вразрез от Жажа на дальнюю штангу, куда мчался Лысенко, ну и штрафной в исполнении Марко Девича, когда мяч чиркнул штангу ворот Хиди.

Сказать, что во втором тайме картина матча поменялась коренным образом, нельзя. К сожалению болельщиков и просто любителей зрелищного футбола. Удивило решение Швецова показать "горчичник" Богомазову, хотя именно последний получил локтем от Майдана.

Криворожцы оборонялись грамотно, да и сами желто-синие не ставили перед ними каких-то неразрешимых задач. Важно было просто не зевать. Правда, с контратаками у гостей тоже не особо-то и складывалось. Вот в таком ключе и проходила, фактически, вся встреча: атаки Металлиста с отсутствием нормального последнего паса и контратаки Кривбасса с отсутствием вообще какого-либо конструктива.

Хотя под конец поединка стало гораздо горячее. Харьковчане придавили, ведь понимали, что если сейчас они не победят, то отпустят от себя и Таврию, и Днепр. Жажа Коэльо совершил длинный забег, обыграл двух соперников на правом фланге и устремился к воротам, но хороший удар он, видать, припас на самый финиш. У этой самой концовки могло было несколько вариантов: хэппи-энд в виде гола Слюсара, после прострела направившего головой мяч мимо ворот Хиди, или же хэппи-энд для мариупольцев, когда Ивашкевичус тоже головой мог расстреливать владения Горяинова, но предпочел закинуть мяч за лицевую.

Но судьба выбрала другой сценарий. И главную роль в нем сыграла до боли (вратарской, естественно) знакомая "божественная левая" этого вальяжного бразильца. Описывать этот гол не имеет смысла, вы и сами все видели. А если и не видели, то сделайте это в срочно порядке. Ну и, безусловно, нельзя умалять роль албанца Хиди в создании этого маленького шедевра.

Олег Таран после этого лишь сильнее зарылся в красивом кресле не менее красивого харьковского стадиона. Его команда была так близка к успеху (а ничью с Металлистом можно считать таковым), но индивидуальность решила исход встречи, как это часто бывает. Что ж, за это мы и любим футбол, когда талант лишь одного человека, несмотря на то, что на поле еще 21 бегает, может склонить чашу весов в ту или иную сторону.

Итак, ситуация с желтой (-ыми) карточками Коэльо, кажется, разрешилась. На сайте Металлиста есть видео, на котором четко видно, что желтой за разговоры с арбитром был вознагражден только Девич, Джексону "горчичник" предъявлен не был. Стало быть у него в пассиве лишь одно предупреждение - за чересчур бурное празднование. Выходит это была лишь ошибка телевидения. Что ж, простим им такую оплошность :)

Дмитрий Кинов, Football.ua

 

Металлист - Кривбасс 1:0
Гол: Коэльо, 90+1

Металлист: Горяинов - 6, Папа - 6,5, Майдана - 6, Олейник - 6, Эдмар - 5,5, Шелаев - 5,5, Коэльо - 7, Пшеничных - 6 (Слюсар, 68 - 6), Лысенко - 5,5 (Зезе, 61 - 5,5), Бордиян - 5,5 (Буркхардт, 85), Девич - 6

Кривбасс: Хиди - 5,5, Сердюк - 5,5, Допилка - 5,5, Карпенко - 5,5, Булку - 6 (Ивашкевичус, 56 - 5,5), Кобахидзе - 5,5, Богомазов - 5,5 (Штурко, 70 - 5,5), Бартулович - 6, Жданов - 6 (Бюлюкбаши, 77), Опря - 6, Максимов - 6

Предупреждения: Девич, Коэльо,  - Максимов, Хиди, Богомазов, Ивашкевичус, Опря, Кобахидзе