Воспользовавшись паузой в чемпионате, вызванной матчами сборных команд, тренерский штаб Зари просмотрел целую группу потенциальных новичков.

Зарекомендовать себя перед Юрием Ковалем пробовали свободные агенты Владимир Олефир, Акакий Цкарозия, Андрей Яковлев, два неназванных легионера из Прибалтики, но никто из них на сегодняшний день в команде не остался.

Куда более интересен другой факт. В двухсторонней игре, состоявшейся в минувшее воскресенье, принимали участие сразу шесть бразильцев. Как стало известно, все они являются игроками мини-футбольного клуба Шахтер. Это – Клаудиньо, Фумаса, Карлос Альберто, Тиагу, Ромарио и Вассура. Но на данный момент продолжают тренироваться с командой лишь последние двое и, хотя пока они за Зарю не дозаявлены, велика вероятность, что это состоится в ближайшее время.

Напомним, что пара этих кудесников мяча полгода назад уже пытались перейти в большой футбол с футзальной площадки. В марте этого года Вассура, будучи лидером и лучшим бомбардиром МФК Шахтер, без разрешения руководства клуба отправился на краткосрочный турецкий сбор с командой Мирчи Луческу и даже сыграл там одну игру, выйдя на замену вместо Виллиана на 76-й минуте. Ходили слухи, что Ромарио тоже самовольно собирался лететь в Турцию с ФК Шахтер, но не прошел паспортный контроль, хотя попытку отъезда бразилец отрицал. По возвращении в Донецк у Вассуры возникли проблемы с визой (закончился ее срок), к тому же он был оштрафован руководством МФК и, видимо, чтобы убежать от различных проблем, Вассура отправился на родину якобы залечивать травму. Но летом он все же вернулся в футзальный Шахтер, с которым у латиноамериканца контракт до 2011 года.

Такое тесное сотрудничество между МФК Шахтер и ФК Заря объясняется очень просто. В последнее время активно стала появляться информация о смене власти в луганской команде. В принципе, уже ни для кого не секрет, что первым лицом клуба должен стать народный депутат от Партии регионов, один из основателей Укрсплава Евгений Геллер, который на днях сложил с себя полномочия президента МФК Шахтер. Сейчас более активно обсуждается другой вопрос – останется ли на своем посту совсем недавно назначенный рулевым Зари Юрий Коваль либо у нового руководства свое видение на состав тренерского штаба.

Олег Печеневский, специально для Football.ua