Начали за здравие, а закончили... с тремя очками. Это самое ценное для Металлиста в воскресной игре с Ворсклой. А еще Харьков снова увидел в деле Рыкуна – футболиста, по которому здесь соскучились. Во втором тайме фаны желто-синих вывесили красноречивый баннер: "Игра мертва без гения касаний. Виват, Рыкун! Пора за дело, Саня!"

Саня к тому времени работал на полную катушку. В самом дебюте матча горизонтальной передачей вдоль линии штрафной Рыкун предоставил возможность отличиться Коэльо. Жажа стукнул левой точнехонько в правый нижний угол. Развитие голевой атаки, кстати, многие не увидели: зажженные перед стартовым свистком за воротами Долганского файеры окутали поле густыми клубами дыма.

Четверть часа спустя 25-й номер Металлиста совершил еще одно гениальное касание. Причем сделано оно было возле своих ворот. После подачи харьковчанами углового последовал перехват, Кулаков протянул мяч по своему правому флангу и, вбежав в штрафную, зряче пасовал влево на Красноперова, перед которым оставался бы только Горяинов. Но пробежавший метров 75 (никак не меньше!) Рыкун в полушпагате поставил перед мячом "шлагбаум".

До перерыва Металлист был активнее, Ворскла  отважно защищалась и остро контратаковала. Особенно заметным в ее составе был Кулаков. На 26-й минуте Чеснаков вертикальным пасом запустил Дениса в чужую штрафную, но тот свой полумомент не использовал, запустив мяч значительно правее правой штанги.

Минут за десять до конца тайма Девич едва не вывел Валяева один на один с голкипером. Медведев вовремя сфолил, отделавшись желтой карточкой и штрафным, который неудачно исполнил Коэльо.

Игра во втором тайме была живенькой, но практически без моментов. У гостей можно вспомнить удары Чичикова (в руки Горяинову) и Маркоски (очень близко со штангой). У хозяев голевым мог (и, пожалуй, должен был) стать забег со своей половины поля в чужую штрафную Олейника. Убежав от двоих защитников, хавбек Металлиста оказался лицом к лицу с Долганским. И вроде делал бьющий все правильно – низом в дальний угол... Но на выручку ворсклянам пришла штанга, от которой мяч проследовал за пределы поля.

В оставшиеся до финального свистка 15 минут моментов, подобных этому, не было. Голов тоже. 1:0 – для выхода на третье место Металлисту хватило одного забитого мяча.

Николай Брынза, специально для Football.ua

Металлист - Ворскла 1:0
Гол: Жажа, 3

Металлист:
Горяинов - 6, Майдана - 6 , Березовчук - 6, Папа - 6, Обрадович - 6, Шелаев - 6, Валяев - 6, Эдмар - 5,5 (Слюсар, 89), Рыкун - 6,5 (Бордиян, 78), Девич - 6 (Олейник, 59 - 6), Коэльо - 6

Ворскла:
Долганский - 6, Даллку - 6, Красноперов - 6, Маркоски - 6, Медведев - 5,5, Кулаков - 6, Чичиков - 5,5 (Сачко, 70 - 5), Цурри - 6, Ярмаш - 5,5, Чеснаков - 6, Есин - 5,5