Решением исполкома Федерации футбола Украины от 23-го октября 2009 года было поддержано предложение главного тренера национальной сборной страны о переносе матчей 13-го тура Эпицентр чемпионата Украины на весеннюю часть сезона 2009–2010 гг.

Сегодня это подтвердила и премьер-лига Украины, сообщив в своем письме следующее: "13-й тур Эпицентр чемпионата Украины, в определенные дирекцией ОПФКУ "Премьер-лига" даты, не состоится".

На официальном сайте ФКУ Металлист размещено отсканированное письмо Премьер-лиги в адрес клуба. Свое решение Премьер-лига обьясняет таким образом: "Сегодня в 13.00 в ответ на наш запрос о назначении арбитров, делегатов и инспекторов для обслуживания матчей 13-ого тура в Премьер-лигу поступили официальные письма от Комитете арбитров ФФУ, Инспекторского комитета ФФУ, а также письмо первого вице-президента, исполнительного директора ФФУ Бандурко А.И. про отказ в назначении арбитров, делегатов и инспекторов для обслуживания матчей 13-ого тура чемпионата Украины".

"Таким образом, вследствие деструктивных действий ФФУ, направленных на срыв 13-ого тура, он фактически не может быть проведен".

А дальше самое интересное: "Дирекция Премьер-лиги готовит официальное обращение в УЕФА и ФИФА по поводу данной ситуации".