Забивать мячи на последних минутах в традициях нынешнего Металлиста. В матчах с Закарпатьем, Динамо, Кривбассом, донецким Металлургом и вот теперь с Зарей харьковчане поражали ворота соперника не раньше 75-й минуты, причем в трех последних случаях эти голы стали для желто-синих победными.

Взять гостей из Луганска голыми руками подопечным Мирона Маркевича не удалось. Даже выход в стартовом составе большего, чем обычно, количества игроков креативного плана (вместо разрушителя Шелаева в основе появился созидатель Еременко) не помогло. Агрессивные гости вязали соперника по верхним и нижним конечностям, впятером-вшестером встречая оппонентов на их половине поля. А когда план Зари срабатывал и мяч отбирался у хозяев, следовала быстрая атака на ворота Металлиста. Порою такие выпады получались довольно опасными.

Собственно, таковыми получились все три удара, пришедшиеся до перерыва в створ харьковских ворот. Каждый из них мог привести к голу. Но дважды угрозу ликвидировал Горяинов (после ударов Шевчука с близкого расстояния головой и Скобы метров с 28 под перекладину вратарь переводил мяч на угловой), а еще в одном случае (после выстрела с 25 метров Милько) на выручку хозяевам пришла левая штанга.

Доантрактные атаки Металлиста по части остроты уступали луганским. Отложились в памяти прострел с левого фланга Пшеничных, так и оставшийся незамкнутым Олейником, да удар Девича из угла штрафной, парированный перед собой Шуховцевым (на сей раз добить мяч в ворота Олейнику помешал защитник). При желании можно вспомнить еще тычок Коэльо головой над воротами (удары долговязого бразильца со "второго этажа" вообще можно увидеть нечасто). "Ну, то таке", как говорит наставник харьковской команды...

Разумеется, то, что происходило на поле до перерыва, Маркевича никак не могло устраивать. Рулевой Металлиста решил рискнуть, сняв с пробега защитника Пшеничных и выпустив еще одного хава - Эдмара. И не прогадал. Половину второго тайма луганчане еще бодались (хотя и не шли вперед уже так активно), но на большее подопечных Юрия Коваля не хватило.

Сказались и вынужденные замены Каменюки с Омоко, и ошибка лайнсмена Карапетяна, не зафиксировавшего офсайд в моменте с первым взятием ворот, и очередные шедевральные пасы Рыкуна, после которых не забить Коэльо и Олейнику было сложнее, чем забить.

2:0 - пятая подряд сухая победа Металлиста и первое в сезоне поражение Шахтера выводят харьковскую команду на второе место в таблице. При этом желто-синие теряют на следующий тур Девича и Эдмара - в матче с Зарей оба схлопотали по горчичнику (правда, за что получил желтую бразилец, наверное, осталось загадкой для всех, кроме пана Шмигельского).

Николай Брынза, специально для Football.ua

Металлист - Заря 2:0
Голы: Джексон 75, Олейник 80

Металлист: Горяинов - 6,5, Майдана - 5,5, Обрадович - 5,5, Папа Гуйе - 6, Пшеничных - 6 (Эдмар 46 - 6), Валяев - 5,5, Еременко - 5,5 (Буркхардт 68 - 5,5), Рыкун - 6,5, Девич - 6 (Барилко 86), Олейник - 6, Джексон - 6

Заря: Шуховцев - 6, Гаврюшов - 6, Омоко - 6 (Ховбоша 67 - 5,5), Дурай - 5,5, Каменюка - 6 (Джихани 57 - 5,5), Шевчук - 6, Скоба - 6,5 (Колесниченко 81), Милько - 6, Городов - 5,5, Гринченко - 5,5, Лазарович - 5,5

Предупреждения: Девич 36, Эдмар 53, Майдана 90 – Гаврюшов 33, Шевчук, 53