В субботу харьковская футбольная общественность могла желать от любимого клуба лишь одного - очередной победы. Только три очка стали бы достойным результатом в день официального открытия реставрированной арены Металлиста. В целом, особых сомнений в счастливом для команды Маркевича финале сомнений практически и не возникало.

И действительно, не успела минутная стрелка совершить пять оборотов, как хозяева уже дважды могли открывать счет. Сначала Бойко неуверенно сыграл на выходе и дал возможность отличиться Девичу (Марко, видимо, просто не ожидал такого подарка и в ворота не попал), а уже в следующей атаке вратарь Оболони исправился, выиграв дуэль один в один у Эдмара. Как оказалось, это лишь начало подвигов для Бойко.

Убедившись в том, что защита Оболони действительно так дырява, как пишут, харьковчане ненадолго сбавили обороты. Но лишь на несколько минут! Очередной взрыв активности от хозяев завершился острым прострелом Жажи на Девича, от ноги которого мяч мощно врезался в перекладину. Правда, на сей раз, и Оболонь нашлась что ответить. Сибиряков подкараулил ошибку Обрадовича и мощно выстрелил с близкого расстояния - Горяинов не дремал и свою команду спас.

Однако это был лишь незначительный эпизод у ворот Металлиста. А вот на противоположном крае поля температура постепенно росла и к середине тайма достигла своей высшей отметки. Катализатором этого процесса выступил арбитр матча - Александ Дердо. На 31-й минуте он решился назначить пенальти в ворота Бойко, и, казалось, на сей раз Пивоварам уже не избежать верного гола. Однако, как и минутой ранее после удара Валяева, вратарь не подвел свою команду. Денис не повелся на обманку Коэльо и парировал мяч в нижнем углу.

Однако это был далеко не последний эпизод, в котором Бойко становился последним и непреодолимым рубежом для Металлиста. До перерыва оставалось без малого 15 минут и за это время хозяева провели еще несколько острейших атак, но поймавший кураж кипер брал все, а что не мог - отразил за него каркас ворот.

Как ни странно, но во втором тайме ожидаемого продолжения банкета от Металлиста не последовало. Хозяева почему-то перестали нагнетать ситуацию у ворот Оболони, довольствуясь контролем мяча в центре поля. Правда, и в этом компоненте харьковчане не блистали и гостям частенько удавалось диктовать свои условия на поле. Итогом всей этой нервной игры стал гол Оболони, который перед матчем казался едва ли не фантастикой. Мирошниченко слева загрузил мяч в штрафную, Горяинов до мяча не дотянулся и набежавший Варанков радостно вколотил круглого в сетку.

И что же Металлист? Хозяева отнюдь не понеслись сломя голову вперед, как того следовало ожидать. Оболонь отдала сопернику мяч и просто ждала, что тот будет делать, а он как раз ничего придумать и не мог. Правда, даже в такой игре харьковчане создали и упустили невероятный шанс, чтобы сравнять счет. Неплохо отыгравшие вторую половину матча защитник Оболони позволили Эдмару выскочить один на один с Бойко, но на сей раз уже удача отвернулась от подопечных Маркевича и мяч после удара бразильца на сантиметры разминулся с нижним углом.

Оболони удалось отстоять важнейшую выездную победу в Харькове. Нельзя не признать, что команда эти три очка полностью заслужила. А вот Металлист полностью провалился. Конечно, не обошлось и без банального невезенья, однако матч был проигран харьковчанами и праздничный фейерверк в честь юбилея их президента и открытия  обновленного стадиона вышел на редкость неуместным.

Дмитрий Полонский, специально для Football.ua


Металлист - Оболонь 0:1
Гол: Варанков, 62

Металлист: Горяинов - 6,0, Обрадович - 5,5,Березовчук - 5,5, Гуйе - 5,0, Бордиян - 5,5 (Слюсар, 89), Валяев, Олейни, Эдмар - 6,0, Рыкун - 6,0 (А.Еременко, 65 - 5,5), Девич - 6,0 (Зезе, 60 - 5,5), Жажа - 6,5

Оболонь: Бойко - 8,0, Конюшенко - 6,0 (Мирошниченко, 52, Комленок, 74), Лень - 6,5, Васильев - 6,0, Лозинский - 6,5, Кицута - 6,0, Рожок - 5,5, Валеев - 6,0, Морозюк - 6,0, СибирЯков - 6,5 (Иващенко, 71), Варанков - 7,0

Предупреждения: Эдмар - Лень, Васильев

На 32-й минуте Жажа не забил пенальти (вратарь)