— Мистер Луческу, вы говорили, что после турецкого сбора окончательно определитесь с тем, какое количество футболистов из 29-и останется в команде на вторую часть сезона…

— У нас еще есть день, чтобы определиться. На сайте будет официальная информация об этом. Так что завтра мы точно будем знать, кто отправится на сбор в Марбелье. Есть некоторые проблемы, но мы их решим в ближайшее время. Не исключено, что в понедельник кто-то покинет команду. Как раз сейчас проходят переговоры, поэтому пока они не завершены, мы не можем что-либо заявлять. Список игроков, которые будут заявлены на Лигу Европы, мы должны отослать в понедельник. Посмотрим, что будет с Морено, вернется он или нет. Не хотелось бы, чтоб сейчас на меня давили, и я высказался, а потом эти трансферы не осуществятся. Так что лучше подождите несколько дней.

— Как футболисты проявили себя на сборах? В частности, расскажите о новичках.

— Мы провели очень хороший сбор. Ввиду того, что у нас было очень много игроков — 29 человек, нужно было определяться, кто из них попадет в список Лиги Европы, а кто будет заявлен в чемпионат Украины. Поэтому мы и провели большое количество игр, чтобы всех посмотреть, оценить и сделать анализ. Базовую работу сделали еще в Донецке перед вылетом в Турцию. А там уже проводили игры и совершенствовали функциональное состояние команды.

— И все-таки, вы довольны новичками?

— Они молодые игроки, которые выступают за молодежную сборную Бразилии. Важно, что они до прихода сюда были игроками основных составов своих команд. Кстати, чего не скажешь о Виллиане и Луисе Адриано, когда мы их приобретали. Новые футболисты обладают очень хорошими индивидуальными качествами, естественно, им нужно какое-то время для адаптации. Они должны быть готовы, чтобы мы не оказались застигнутыми врасплох, если кто-то из наших ведущих игроков покинет команду. Поэтому мы и приобрели этих двух молодых перспективных футболистов. Шахтер не должен страдать от ухода того или иного игрока.

— Судя по тому, что Тейшейра уже занимается в общей группе, травма, полученная в Турции, уже его не беспокоит?

— Это был рецидив старой травмы. Он сразу почувствовал и смену грунта, и перемену погодных условий — это сказалось. А сейчас он работает в общей группе. Будем надеяться, что в первых играх Алекс примет участие. Кстати, помимо официальных матчей в рамках турнира в Марбелье, мы, наверное, еще организуем два поединка, чтобы еще раз дать возможность сыграть всем футболистам.

— Сегодня на представлении футболистов вы как-то по-отечески относились к Косте… Что вы можете сказать о новых игроках? Чем они вас покорили?

— Важно, что Дуглас способен действовать на любой позиции атакующего игрока, он разве что не может играть выдвинутого форварда. Коста играет и на флангах, и в центральной зоне. Уверен, он создаст конкуренцию любому игроку: Жадсону, Виллиану, Илсиньо… Дуглас — быстрый футболист, с хорошим дриблингом, обладает поставленным ударом. Мне кажется, что из всех бразильских легионеров Шахтера он наиболее быстро прошел период адаптации. А ему всего лишь 19 лет.

— Что вы можете сказать о Виценце?

— Я опробовал его на многих позициях — и опорного хава с оборонительными и с атакующими функциями, и нападающего, и флангового игрока. Тут нужно терпение, он молод, у него есть задатки, благодаря которым он сможет играть на уровне. Пока еще ему не хватает опыта. Его, естественно, нужно приобретать.

— Вы уже определились с датой, когда из Марбельи перелетите в Лондон?

— Да, вечером 13 февраля.