После победы над Металлистом львовяне обыграли на выезде обновленную Зарю, обойдя при этом в таблице Днепр!

Во время просмотра сегодняшнего поединка в мыслях возникло несколько аналогий с предыдущим домашним матчем Зари против Оболони. Ведь и в прошлый раз встреча проходила при тяжелых погодных условиях (снег, сильный ветер), и завершилась она, кстати, тоже со счетом 2:0, при этом победители забили по голу в каждом из таймов, только вот эту самую викторию тогда праздновали хозяева, а на этот раз выиграли гости.

Карпаты начали матч агрессивнее, было видно, что они быстрее луганчан приспособились к газону, покрытому снегом. На первой минуте мог открывать счет Батиста, но из пределов штрафной пробил выше ворот. Затем дважды на ударную позицию выскакивал Кополовец, но в последний момент его удары блокировали защитники. Опасные моменты в основном возникали после ошибок игроков команды-соперника, потому что строить свою комбинационную игру по такому полю очень сложно.

У Зари на 30-й минуте опасно со штрафного пробивал Скоба, но экс-голкипер луганчан Тлумак вытащил мяч с нижнего угла. Кстати, несколькими минутами ранее Скоба заработал горчичник и вскоре был заменен на Виценца. По такой игре была высока вероятность получения Игорем второй желтой, и Чанцев решил перестраховаться от такой ситуации. В принципе, были и другие причины этой замены: участились контратаки Карпат, которые начинал Голодюк, игравший в зоне Скобы. Можно сказать, что и другой опорный полузащитник Зари Чайковский провел не лучшую игру, во втором тайме он был заменен на Рудыку.

Вышедший на поле Виценец стал играть ближе к чужим воротам, зато назад опустился Полянский, но ничем существенным один из самых перспективных молодых украинских футболистов не запомнился.

Под занавес тайма гости забили. Второй раз за игру мяч попал Езерскому в руку и если в начале поединка Даньковский засомневался, то на 40-й минуте он поставил на точку. Ощипко  в прошлом сезоне уже забивал Заре с пенальти, четко исполнил приговор он и на этот раз, разведя Шуста и мяч по разным углам. При счете 1:0 команды ушли на перерыв.

Не прошло и десяти минут после начала второй половины, как львовяне удвоили преимущество. Кожанов навесил со штрафного и Федецкий с линии вратарской в падении переправил мяч в ворота.

Буквально сразу же просто обязан был забивать Лазарович. Шевчук выполнил классный навес с левого фланга, центрфорвард Зари пробивал головой с пределов вратарской, но ударил прямо во вратаря.

Во втором тайме у Лазаровича было еще два хороших момента, когда он мог сократить счет, но точность сегодня была не на стороне нападающего луганской команды. Карпаты же перешли на игру на контратаках. Был хороший момент у Кополовца, но он, войдя в штрафную, не сумел нанести завершающий удар в борьбе в защитником.

Замены Чанцева, выпустившего Волкова и Рудыку, никакого эффекта для Зари не принесли. В целом же результат матча можно считать закономерным. Конечно, фактор поля сыграл свою роль. Карпатам, главной силой которых является быстрый переход из обороны в атаку, было попроще, чем луганской команде. Подопечные Чанцева, пропагандирующего комбинационную игру, не смогли показать свой футбол, но, тем не менее, болельщики Зари верят в новую команду и с оптимизмом смотрят в будущее.