Прямая трансляция на Football.ua и ТК Футбол.

Тактика

В первом матче против Арсенала наставник Оболони Сергей Ковалец по ходу матча так и не сделал ни одной замены. Поэтому ожидать от него большого количества изменений в составе в поединке против Черноморца вряд ли стоит. Наверняка на поле того же стадиона, что и неделю назад выйдут те же 11 игроков.

Черноморец и вовсе сумел победить Таврию, показав достаточно неплохую игру. А значит и Андрей Баль также не должен тасовать свою колоду. Впрочем, у одесситов как минимум одна замена в составе ожидается: Руслан Левига должен вернуться на правый фланг полузащиты вместе боливийца Гонсало Пинедо. Украинец после выхода на замену значительно лучше работал на правой бровке, чем его партнер.

Касательно других изменений в составе, то особых предпосылок для этого нет.

Психология

По настроению игроков на поле и послематчевым комментариям понятно, что в Черноморце явно намерены как можно скорее решить все проблемы с возможным вылетом, после чего играть в свое удовольствие. Календарь вроде и благоволит этом, например, сейчпс будут матчи с Оболонью и прямым конкурентом Кривбассом. Матч против Таврии также складывался очень удачно для Моряков, так что настроение должно быть хорошим и очень боевым.

Оболонь хоть и не победила в матче, где хотела взять три очка, все же расположение духа также не должна терять. В общем, обе команды морально подготовлены должны быть совсем неплохо.

Ключевые противостояния
Травмированные: Ширяев, Федорив (оба - Черноморец)

Дисквалифицированные: нет


Стандарты Куценко - оборона Черноморца

Первый матч зимней части в очередной раз доказал, что Оболонь большую ставку в нынешнем сезоне будет делать именно на штрафные и угловые в исполнении своего лидера. Одесситам следует бережно отнестись к этим ситуациям.

Ребенок - Клименко

В первой части сезона левый хавбек был лучшим у Черноморца, и сейчас у вернувшегося в состав Клименко отличная возможность сдержать его.

Балашов - Яворский, Лозинский

В матче против Черноморца молодой форвард Моряков своей настырностью создал много проблем обороне Таврии, и наверняка устроит неспокойную жизнь и игрокам Оболони.

Слова

Дмитрий Гришко, защитник Черноморца:

"В следующих двух матчах с Оболонью и Кривбасом тоже нужно будет взять максимальное количество очков. Если нам это удастся, станет полегче, и мы будем думать о следующих матчах, стараться и дальше набирать очки".

Прогноз Football.ua: 1:1

 



Прогноз Спортлиги - ничья

Более подробно смотрите здесь

Матчи между собой

 Всего сыграно 10 матчей: +7 =2 -1, мячи 14:5

В том числе в рамках чемпионата Украины – 9 матчей: +6 =2 -1, мячи 13:5

На поле Оболони – 4 матча: +3 =1 -0, мячи 7:2

Последний матч на поле хозяев: 14.09.2008, Кубок Украины, Оболонь – Черноморец – 1:0 (Клименко, 114)

Матч первого круга: 08.08.2009, Черноморец – Оболонь – 0:1 (Куценко, 43)

История противостояний

Несмотря на то, что Черноморец – более именитый клуб, чем Оболонь, в отношениях между этими коллективами лидером являются как раз киевляне. Начало традиции обыгрывать одесситов и в большинстве случаев сохранять свои ворота сухими, было положено еще в сезоне-2001/2002, когда соперники впервые встретились в первой лиге. Оболонь выиграла дома – 1:0, а на выезде удержала ничью – 0:0.

С тех пор, включая Кубок Украины, Черноморец только в трех поединках против пивоваров из 10-ти сумел распечатать ворота столичной команды. Один раз – в ноябре 2004-го – одним голом одесситы не ограничились, забили три и добыли единственную победу над Оболонью – 3:1 (в Одессе). В марте 2005-го один гол помог Черноморцу вырвать выездную ничью – 1:1, еще один мяч, забитый в июне 2003-го, позволил лишь подсластить горечь поражения – 1:4. На своем поле, как вы понимаете, пивовары одесситам еще не проигрывали.

Пивовары отпускали Черноморец сухим только однажды – в уже упомянутом поединке в первенстве первой лиги, когда тренером Оболони был еще Владимир Мунтян. С тех пор одесситы в девяти играх с оболонцами неизменно пропускали. Правда, и крупную победу киевляне добыли лишь однажды – в июне 2003-го, под руководством Петра Слободяна (4:1). Чаще всего для выигрыша столичному клубу достаточно было одного гола.

Юрий Максимов – единственный тренер Оболони, который в поединках против Черноморца набрал 100% очков – шесть из шести. У Петра Слободяна – 15 из 18-ти. Со стороны одесситов самым удачливым наставником является Семен Альтман – четыре очка из 15-ти. Одной ничьей может похвастать также Александр Скрипник (в двух матчах).

Десять игроков Оболони забивали в ворота Черноморца. Трижды это делал Игорь Продан, по два раза – Олег Мазуренко и Вячеслав Терещенко. У одесситов список снайперов состоит лишь из четырех игроков, два гола записал в свой актив лишь Александр Косырин.

Интересные факты

Оболонь довольно много пропускает (в целом – 28 мячей), но на своем поле киевляне позволили забить в свои ворота только пять голов в восьми играх (лучше дела обстоят только у Динамо, Шахтера и донецкого Металлурга).

А вообще по показателям домашних поединков Оболонь занимает шестое место в Премьер-лиге (16 очков). Пивовары не проигрывают на своем поле уже в четырех матчах кряду (три победы и ничья).

Черноморец, в свою очередь, на выезде забивает крайне редко – пять голов в восьми встречах. Хуже статистика только у Таврии, Кривбасса, Закарпатья и Зари. Да и вообще одесситы очень часто покидают поле без голов – таких поединков у команды из Южной Пальмиры набралось уже 10.

Оболонь вместе с Арсеналом и запорожским Металлургом лидирует по количеству пенальти, назначенных в ее ворота. Таких случаев было шесть. Цели достигли пять ударов, один удалось отразить Денису Бойко (матч с Металлистом в Харькове).

Арбитр. Дмитрий Жуков (Донецк)

В нынешнем сезоне донецкий рефери уже два раза работал на матчах Оболони. В сентябре обслуживал выездной поединок киевлян в Кубке Украины против алчевской Стали (победа пивоваров – 3:0) и показал лишь одно предупреждение гостям. А вот второе свидание Жукова с Оболонью завершилось их поражением в ноябрьском матче чемпионата страны в Полтаве – 2:3. Из семи предупреждений пять досталось гостям.

С Черноморцем была только одна встреча в текущем сезоне – в декабре, когда одесситы на выезде уступили Арсеналу – 0:2. Жуков четырежды доставал желтую карточку, по два раза предъявив ее каждому из соперников.

Всего в нынешнем сезоне, включая Кубок Украины, донецкий арбитр провел пять матчей (три – в чемпионате). Вынес 18 предупреждений (пять – хозяевам, 13 – гостям), однажды удалил игрока хозяев и назначил один пенальти в ворота гостей.