За несколько минут до начала отчетного поединка завершилась встреча, результат которой крайне интересен для Карпат, - Днепр в хорошем стиле переиграл Таврию, таким образом оторвавшись от львовян на солидные четыре очка. В то же время такой итог матча в Днепропетровске не позволил Таврии сократить аналогичное отставание от львовского клуба, и победа в сегодняшней встрече становилась бы практически стопроцентной гарантией пятого места для Карпат. Но многие ли искренне верили в сегодняшнюю победу львовского клуба?

У динамовцев же все просто до невозможности - они борются за чемпионство, идут нога в ногу с донецким Шахтером, потому за четыре тура до конца чемпионата и накануне очной встречи с главным соперником они просто не имели права терять очки.

Вспомним еще то, как сложно далась Горнякам победа во Львове. Динамовцам же львовяне создали еще больше проблем, что отлично просматривается по итоговому счету сегодняшней встречи.

Перейдем наконец непосредственно к игровым событиям, которые в этот вечер держали в напряжении каждого небезразличного зрителя до последней минуты. Со старта поединка команды задали игре высокий темп, при этом ближе к середине первого тайма стало заметно преимущество хозяев во владении мячом, но при этом больше остроты, по крайней мере потенциальной, было у ворот Тлумака. Потому вполне можно назвать игру команд в первом тайме равной. Такое развитие событий, естественно, не могло устраивать тренера чемпиона Украины и несомненного фаворита отчетной встречи. Потому Валерий Газзаев решил снять с игры не ставшего заменой Нинковичу Гиоане и выпустить на зеленый газон львовского стадиона Зозулю. Лучше бы тренер Динамо этого не делал. Роману Зозуле хватило восьми минут на поле, чтобы во многом предрешить исход встречи. Правда, сделал он это отнюдь не на пользу своей команде. Для начала молодой форвард заработал желтую карточку за грубый фол, а уже через минуту-две решил нарисовать пенальти, пробросив мяч мимо Тлумака и повалившись на газон. Можно только поаплодировать арбитру встречи Виктору Швецову, который разобрался в эпизоде и предъявил Зозуле вторую желтую карточку за симуляцию. Правда, и здесь арбитр не был до конца принципиальным, ведь каждый из той толпы динамовцев, подбежавших к арбитру за выяснением ситуации, тоже заслуживал горчичника. Но главное уже случилось - динамовцам приходится играть в меньшинстве больше тайма. Забегая вперед, сообщим, что запаса прочности нынешнего Динамо для таких испытаний не хватает.

Во втором тайме динамовцам все равно необходимо было атаковать, потому контратаки Карпат с каждым разом становились все опаснее. На 52-ой минуте окрыленный вызовом в сборную Ощипко не реализовал убойный момент, пробив выше ворот с нескольких метров, перед этим воспользовавшись свободной минуткой, чтобы хорошенько оценить ситуацию и прицелиться.

Но то, что не удалось сделать левому защитнику Карпат, получилось у их форварда. На 62-й минуте встречи Кожанов забросил мяч в штрафную на Батисту, который выиграл борьбу у Юссуфа, одним касанием обработал мяч, а вторым отправил его в ближний угол ворот Шовковского. Браво, Батиста! А Шовковский не выручил.

До конца матча динамовцы так и не создали более-менее опасного момента у ворот Тлумака, при этом гораздо более острыми были контрвыпады львовян. А это означает заслуженную победу Карпат, которые во втором круге выиграли у всех из своеобразной украинской "топ-четверки" (уж простите за такое не совсем обоснованное определение), кроме Шахтера. Кроме того, это означает прекрасный шанс для тех же Горняков взять ситуацию с борьбой за чемпионство под свой контроль.

Станислав Салата, специально для Football.ua

Карпаты - Динамо К 1:0
Гол: Батиста, 62

Карпаты: Тлумак - 6, Петривский - 6, Милошевич - 6, Тубич - 6.5, Ощипко - 7, Годвин - 6, Ткачук - 6.5 (Мартынюк, 90), Худобяк - 6.5, Кожанов - 6.5 (Габовда, 93), Кополовец - 6 (Гурули, 66), Батиста - 6

Динамо К: Шовковский- 5.5, Данило - 5.5, Бетао - 5.5, Юссуф - 5, Маграо - 5.5, Вукоевич - 5, Михалик - 5, Гиоане - 4.5 (Зозуля, 32 - б\о), Ярмоленко - 4 (Несмачный, 68 - 5), Еременко - 5 (Гармаш, 76), Милевский - 5.5

Предупреждения: Батиста, Кожанов - Зозуля, Данило, Милевский
Удаление: Зозуля, 40 (повторное предупреждение)