Вот и вернулся большой футбол на Донбасс Арену. Непростая задача открытия нового сезона легла на плечи киевской Оболони. Думаю, не стоит напоминать, как непросто Горнякам приходилось в матчах с Пивоварами в прошлом году. Несмотря на это донецкая публика не спешила заполнять чашу стадиона. Каковы причины этого? Возможно, болельщики Горняков затаили на своих любимцев небольшую обиду за поражение в Суперкубке Украины, а возможно, любителей футбола спугнул полный запрет на курение, введенный на Донбасс Арене с нынешнего сезона.

Главный тренер Шахтера Мирча Луческу подготовил сразу несколько сюрпризов. Во-первых, место в воротах донецкой команды досталось дебютанту Александру Рыбке. Во-вторых, травма Развана Раца сподвигла румынского специалиста на достаточно серьезные эксперименты. На позиции левого защитника вышел номинальный опорный хав Алексей Гай. Таким образом, места в основе не нашлось Василию Кобину, а Вячеслав Шевчук даже не был включен в заявку на матч.

Что же касается Сергея Ковальца, то главный тренер Оболони решил не изобретать велосипед и определил на поле всех сильнейших исполнителей, имеющихся в наличии. Тем самым наставник Пивоваров дал понять, что легкой жизни в сегодняшней игре оранжево-черным ожидать не стоит.

В дебюте встречи команды порадовали зрителей активными действиями. В центре поля мяч практически не задерживался, однако и особого конструктива  действиях футболистов не наблюдалось. Первая опасность возникла у ворот хозяев поля. Оболонь заработала перспективный штрафной, после которого последовал навес в штрафную и удар головой Игоря Пластуна. Центрбек Пивоваров пробил откровенно слабо и к тому же неточно, так что Рыбке в игру вступать не пришлось.

Ответ Шахтера не заставил себя долго ждать. Это Евгений Селезнев в силовой манере продавил Шендрика и нанес удар по воротам Оболони. Березовский не без труда, но все-таки парировал этот выстрел. Горняки и не думали сбавлять обороты. С флангов то и дело следовали опасные прострелы в штрафую площадь гостей: слева - от Гая, а справа - от Фернандиньо. Сначала подопечным Ковальца удавалось блокировать эти передачи, но напряжение у их ворот постепенно нарастало. Логичным итогом активности Шахтера стал забитый гол. На 11-й минуте оранжево-черным удалась великолепная трехходовка: Срна забросил на Фернандиньо, который, подработав мяч, низом прострелил на «пятачок». Евгению Селезневу оставалось занести мяч в пустые ворота, с чем лучший бомбардир прошлого первенства с успехом справился.

На 17-й минуте свое мастерство пришлось демонстрировать уже другому новичку Шахтера. Александр Рыбка в эффектном прыжке парировал удар по собственным воротам Ярослава Ракицкого. К чести Оболони отметим, что киевляне не растерялись после пропущенного гола, а наоборот постепенно начали выравнивать игру. Всего несколько минут спустя Сергей Сибиряков был близок к тому, чтобы восстановить статус кво. Правый хав гостевой команды после ошибки Ракицкого пытался выполнить навесную передачу, но круглый откровенно свалился  у него с ноги и едва не влетел в ближний угол ворот Рыбки. Александр в этом эпизоде лишь сопровождал мяч взглядом.

После стартовой активности команды взяли десятиминутную передышку. Нельзя сказать, что игра была неинтересной. Просто мяч редко доставлялся форвардам, а следовательно и опасных моментов как таковых не было. Оживить игру взялся Алекс Тейшейра. Бразилец обокрал Валентина Слюсара в центре поля, по центру прошел до штрафной площади соперников и хлестко ударил по воротам – выше. Этот всплеск был явлением единичным, команды окончательно успокоились и с вожделением ждали перерыва. Несмотря на это уже в добавленное к первой половине время Горняки упустили прекрасную возможность удвоить свое преимущество. Срна выложил мяч точно на ногу Виллиану. Бразилец расстреливал Березовского с линии вратарской и, что для него не свойственно, дважды попал в кипера Оболони. С таким настроением команды и ушли на заслуженный отдых.

По первому тайму можно отметить активность Селезнева. Очевидно, Евгений серьезно настроен отвоевать место в основе у Луиса Адриано. А вот Ярослав Ракицкий огорчил своими неуверенными действиями в обороне. Начало нового сезона молодому защитнику пока не удается.

В перерыве Сергей Ковалец решил внести в состав своей команды небольшие коррективы. Самым слабым звеном, по мнению наставника Пивоваров, был Игорь Илькив. Левый защитник Оболони не справлялся с быстроногими Срной и Фернандиньо, вот его место на поле и занял Иван Котенко.

Начало второй половины разительно отличалось от дебюта первого тайма. Был неплохой момент у Дугласа Косты. Бразилец пытался технично закрутить мяч в дальнюю девятку ворот Березовского, но в створ не попал. Шахтер владел безоговорочным преимуществом, но особого стремления забить второй гол не проявлял. Такое спокойствие не устраивало ни болельщиков, ни тренерский штаб Горняков. Мирча Луческу отреагировал практически мгновенно на такой ход событий на поле: Евгения Селезнева и Алекса Тейшейру заменили Луис Адриано и Дентиньо.

Естественно, взоры публики сразу же устремились на донецкого Зубастика, и тот, надо сказать, не разочаровал. После нескольких неудачных попыток прорваться по своему флангу Дентиньо отблагодарил своих поклонников забитым голом. После размашистой контратаки Горняков бразилец принял мяч на линии штрафной площади и, выдержав гроссмейстерскую паузу, развел мяч и Березовского по разным углам. Что здесь скажешь? Можно лишь в очередной раз похвалить трансферную политику чемпионов Украины.

Всего через несколько мгновений  Дентиньо имел шанс оформить дубль, но мяч после его непостижимого удара боковыми ножницами в считанных сантиметрах разминулся со штангой. Будь он немногим точнее, и мы бы наверняка увидели этот шедевр в нарезке лучших голов недели.

2:0 – этот счет полностью устраивал донецкую команду, которая больше не форсировала ход событий на поле, отдав бразды правления игрой в руки Оболони. Другое дело, что гости из своего территориального преимущества не смогли выжать ровным счетом ничего. А вот Шахтеру удалось отличиться еще раз. Образцовая контратака Горняков завершилась прострелом с левого фланга Алексея Гая и несильным, но точным ударом Генриха Мхитаряна. Но даже имея преимущество в три мяча, оранжево-черные продолжали атаковать. И уже под самый занавес поединка Луис Адриано заставил Березовского капитулировать в четвертый раз.

Что ж, команда Мирчи Луческу в блестящем стиле берет реванш у Оболони за прошлогодние неудачи и с мажорной ноты начинает очередную чемпионскую гонку.