Мог ли кто-либо предположить, что по итогам четырех туров нового чемпионата донецкий Металлург будет опережать своего "старшего брата" - Шахтер - на 7 очков? То-то же. Более того, подопечные Костова в этом сезоне пока не проигрывали!

Что это: аура старого-нового стадиона, поддержка ощутимых (теперь уже - К.М.) болельщиков, грамотное построение игры со стороны тренера, удачные приобретения в межсезонье? Или все в совокупности? Хотя, в то же время, скептицизм пока не готов окончательно покинуть Вашего покорного слугу - цыплят по осени считают, а также все причитающиеся в данном случае словеса и обороты.

Уже в начале матча стало понятно: Металлург берет нити игры в свои руки, харьковчане же намереваются играть вторым номером. А точнее, подопечные Стельмаха просто оказались неспособны на что-то большее, нежели безвольное поражение. С первых минут Металлург забрал у Харькова мяч и вовсе не собирался его отдавать! А на 18-й минуте команда Костова открыла счет - Димитров красивым ударом расстрелял ворота Стойко после того, как тот вытянул удар со штрафного.

А спустя пять минут произошел эпизод, после которого можно было матч и закончить. Козориз нарушил правила в борьбе с Макридисом, и Рикардо Фернандеш четко реализовал пенальти - 2:0. Харьковчане же тем временем отличались на поле разве что фолами, следствием которых стали "горчичники" Чеберячко и Касьянову.

МетаДон продолжал контролировать ход игры, в результате чего отличился в третий раз, однако арбитр гол отменил. А Стельмах отреагировал довольно нервно, заменив Белого на Пихура незадолго до перерыва.

После пятнадцатиминутной паузы игра возобновилась ровно так же, как и разворачивалась все это время - преимущество Металлурга читалось невооруженным глазом. Довершением разгрома стал гол Кингсли, расстрелявшего пустую "рамку" ворот Стойко - 3:0 в пользу хозяев.

За три минуты до конца Харьков таки удосужился забить гол престижа, но в дело вмешался офсайд и симферополец Сиренко взятие ворот отменил. В итоге - победа Металлурга 3:0 в матче "вторых" по рангу команд Донецка и Харькова.