Прямая трансляция на телеканале Мегаспорт.

Тактика

Донетчане всю неделю готовились к матчу на своей учебно-тренировочной базе, проведя на поле стадиона Металлург одну тренировку – в четверг. Вчера поле будущей битвы опробовали гости, среди которых вновь присутствует Андерсон Мендес Рибейро. Бразилец, наконец, оправился от травмы, полученной на предсезонном сборе в Алуште, и отыграл в пятницу за молодежный состав Харькова.

С большой долей вероятности можно говорить о том, что сегодня Рибейро окажется в числе запасных основной команды. А вот Руслан Платон, покидавший в прошлом туре поле при помощи врачей, отделался легким испугом и сильным ушибом. Посему в клубном госпитале Харькова остается только Абдулайе Ибрагим: тоголезцу сделали операции на обоих коленях, и пока своей команде он не помощник.

Хозяева по-прежнему не могут рассчитывать на турка с немецким паспортом Эрола Булута: левый крайний донецкого клуба никак не может оклыгать после серьезной травмы, полученной еще в майском матче с Ворсклой. Правда, заменивший Булута бразилец Вильям Клайт Боавентура в первых трех турах отыграл без серьезных ошибок. А потому данную зону, да еще с учетом дисквалификации харьковского живчика Алексея Иванова, проблемной для Металлурга не назовешь.

Психология

Команда болгарского специалиста Николая Костова – единственная в Премьер-лиге, кто еще не терял очков в нынешнем сезоне. Семь лет назад аналогичный старт в чемпионате помог Металлургу завоевать бронзовые медали...

Выдержат ли донетчане заданный высокий темп нынче – вопрос, на который еще предстоит ответить. Быть или не быть новому клубному рекорду – четыре победы в четырех первых турах – покажет игра с традиционно неудобными для Металлурга Горожанами.

Последние, к слову, не могут выиграть уже семь матчей кряду. В последний раз они отпраздновали викторию еще 19 апреля, в Ужгороде (3:0). Между тем, игра подопечных Михаила Стельмаха в предыдущем туре против Арсенала настраивает немногочисленных болельщиков команды на оптимистичный лад. Продолжат харьковчане в том же духе – победы придут. Хотя в матче с командой, возглавляющей турнирную таблицу, гостей сегодня вполне может устроить и ничья...

Ключевые противостояния

Березовчук – бывшие одноклубники

Бессменный до недавних пор капитан Горожан, выступавший за Харьков со дня основания клуба, нынешним летом решился на смену команды. И выбрал донецкий Металлург, в котором, после недавней травмы, пока не имеет стабильного места в основном составе. Победный состав, как правило, не меняют, а значит, вероятно, и сегодня Береза начнет игру на скамейке запасных.

Касьянов – бывшие одноклубники

Футболист, которому год назад, при переходе из алчевской Стали в Металлург, выдавались большие авансы, задержался в донецком клубе ненадолго. Нынешним летом Касьянов сменил донецкую "прописку" на харьковскую. Если Артему есть что доказывать руководству Металлурга, хозяевам нужно держать с этим игроком ухо востро.

Слова

Сергей Шищенко, нападающий Металлурга Д:

"Старт Металлургу, безусловно, удался. Хотя могу всем сказать, что мы только создаем боеспособную команду. У нас много новичков, но давно в Металлурге не было столь сплоченного коллектива. Отсюда и хороший результат".

Виталий Комарницкий, защитник Харькова:

"На матч против команды нашего бывшего капитана Андрея Березовчука особого настроя не нужно. Разве что, может, под соперника несколько изменим тактику. Хочется добиться победы. Выставим боевой состав и будем навязывать сопернику свой футбол. Посмотрим, чья возьмет..."

Металлург Д (ориентировочный состав): Дишленкович – Марио Сержио, Чечер, Зотов, Боавентура – Фернандеш – Макридис, Ткаченко, Димитров – Шищенко, Кингсли.

Харьков (ориентировочный состав): Стойко – Комарницкий, Козориз, Чеберячко, Панковец – Городов, Касьянов, Гунчак, Сучков – Батиста, Платон.

Травмированные: Булут – Ибрагим.

Дисквалифицированные: Сытник – Иванов.

Прогноз Football.ua: 2:0

Интересные факты

– За три сезона в элите украинского футбола Харьков еще ни разу не уступал донецкому Металлургу.

– Третью неделю подряд Харьков играет в день рождения кого-то из своих футболистов. В двух предыдущих турах, совпадавших с личными праздниками Вильяма Роши Батисты и Виталия Комарницкого, Горожане брали по одному очку. Как-то сыграет Харьков на 29-летие Руслана Гунчака?

Матчи между собой

Всего: 6 игр, +0=4-2, 3-5.

На поле хозяев: 3 игры, +0=2-1, 2-3.

Николай Брынза, специально для Football.ua